Полицейские СКО задержали сразу двух подозреваемых в интернет-мошенничестве

Так, продуктивно завершились две командировки сотрудников управления криминальной полиции ДП СКО, выехавших в разные города страны для раскрытия фактов интернет-мошенничества.

…Старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДП СКО капитан полиции Виталий Подчернин и оперуполномоченный ОКП УП г. Петропавловска старший лейтенант полиции Жангельды Апенов были командированы в г. Алматы для задержания подозреваемого, которым оказался 23-летний уроженец Северного Казахстана, проходящий обучение в южной столице. Обычно интернет-мошенники и их жертвы не встречаются в реальности, однако в данном случае злоумышленник обманул своего знакомого-земляка. Он попросил его переслать фото удостоверения личности и банковской карты якобы для перевода стипендии. На самом деле, завладев персональными данными знакомого, он дистанционно оформил на его имя пять займов в микрокредитных организациях на суммы от 30 до 50 тыс. тенге. Потерпевший узнал об этом только через месяц, когда ему стали звонить кредиторы, требуя возврата долга.

36-летний житель г. Темиртау использовал самую простую схему интернет-мошенничества, основанную на требовании предоплаты. Только предлагал не товары: отыскивая в социальных сетях объявления об утере документов и ценных вещей, обещал вернуть их за вознаграждение – с предоплатой на Qiwi-кошелёк. Получив деньги, переставал выходить на связь. Данные и местонахождение подозреваемого вычислили старший оперуполномоченный УКП ДП СКО майор полиции Андрей Акопян и старший оперуполномоченный ОКП г. Петропавловска майор полиции Данияр Галиакпаров.

Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Проводятся следственные действия, проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений…

- Чтобы не стать жертвами интернет-мошенников, следует соблюдать простые правила предосторожности, - поясняет начальник УКП ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. – Личные и финансовые данные должны быть строго конфиденциальны. Нельзя никому пересылать изображения своих документов и банковских карт. Также доступ к счетам и банковским операциям открывает четырёхзначный код, присылаемый посредством SMS-сообщения, когда клиент пользуется услугой интернет-банкинга. Это, по сути, разовый пароль, который ни под каким видом нельзя сообщать посторонним лицам. Кроме того, следует с осторожностью относиться к любым сделкам во Всемирной сети, в которых присутствует требование предоплаты. Этот вид мошенничества остаётся самым распространённым.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 40 интернет-мошенничеств, на данный момент раскрыто 21.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Общение - виртуальное, жертвы - реальные"
09.05.19

Поделиться статьёй: