Полицейские СКО задержали серийных скотокрадов

Два заявления о фактах скотокрадства поступали от жителей Айыртауского района в июле. Тогда из с. Гусаковка пропали две лошади, принадлежащие одному из районных ТОО. В ту же ночь исчезли кобыла с жеребёнком у жителя с. Имантау. Раскрыть преступления «по горячим следам» не удалось. Но сотрудники районного отдела полиции продолжали работать над поиском подозреваемых. В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены трое жителей Акмолинской области 33, 34 и 43 лет.

Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». В настоящее время двое подозреваемых содержатся в изоляторе временного содержания, в отношении ещё одного избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. В ходе расследования установлена их причастность к прошлогоднему факту скотокрадства, тогда исчезла лошадь ещё одного жителя Гусаковки.

- Со слов подозреваемых, они перегоняли лошадей по ночам, чтобы не попасть на глаза случайным свидетелям, забивали животных и сдавали мясо уже в Акмолинской области. Все трое ранее отбывали наказание за скотокрадство. Стоит отметить, что все кражи совершались в условиях вольного выпаса. До сих пор некоторые сельчане считают, что можно привязать лошадь на краю села и не беспокоиться о её безопасности. Эти случаи убедительно доказывают: животные, оставленные без присмотра, - приманка для злоумышленников. Призываем всех жителей района перейти к организованному выпасу скота, - поясняет заместитель начальника Айыртауского РОП подполковник полиции Григорий Лукьяненко.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Скотокрады с опытом"
24.12.20

Поделиться статьёй: