Полицейские СКО задержали нетрезвого «телефонного террориста»

Утром в дежурной части УП г. Петропавловска зарегистрирован звонок неизвестного мужчины о бомбе, заложенной в доме №154 по ул. Н. Назарбаева.

Прибывшие на место происшествия сотрудники оперативных подразделений правоохранительных органов эвакуировали 123 человека, 46 их которых - дети. Вокруг 9-этажного дома было выставлено оцепление, специалисты по поиску взрывных устройств с применением собак обследовали здание. Операция заняла около полутора часов. За это время была установлена личность звонившего. Им оказался один из жильцов, 32-летний петропавловец. Он сознался, что сделал звонок из хулиганских побуждений.

- Ранее подозреваемый в поле зрения правоохранительных органов не попадал, судимостей не имел. На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения, - сообщил начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Подозреваемый доставлен в УП г. Петропавловска, решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

- Правоохранительные органы обладают техническими возможностями для установления авторов злонамеренных звонков. Спе-ктр наказания по данной статье - от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет, - добавил Руслан Мухамбетжанов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Поиграл в террориста"
31.10.19

Поделиться статьёй: