Полицейские СКО задержали интернет-мошенника в южной столице

В отдел полиции Мамлютского района обратился сельчанин, обманутый интернет-мошенником на 180 тысяч тенге. Мужчина нашел в Интернете объявление о продаже двигателя и коробки передач для автомобиля Mazda. Житель района перечислил предоплату, поверив словам о том, что заказанные запчасти прибудут через пять дней. После этого связь со злоумышленником прервалась. Поняв, что стал жертвой обмана, мужчина обратился в полицию.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.190 УК РК «Мошенничество», и в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОП района смогли установить злоумышленника. Им оказался 30-летний житель Алматы. Мужчина был задержан в ходе служебной командировки оперативников в южную столицу.

«Схема с предоплатой остается самой распространенной, - говорит начальник ОП Мамлютского района, подполковник полиции Серик Альжанов. - Приобретая товар по объявлениям на популярных веб-сервисах, не следует соглашаться на предоплату, если нет полной уверенности, что вы имеете дело с реальным человеком, просите предоставить дополнительные фото, индивидуальный видеообзор по вашим требованиям. Все чаще встречается новая схема: звонок якобы из службы безопасности банка или из пенсионного фонда. Мошенники уверяют людей, что с их счета кто-то выводит средства. Зачастую злоумышленники владеют конфиденциальными данными жертв. Однако они ничего не могут сделать, если не получат пин-код банковской карты или код, пришедший в виде СМС-сообщения. Убедительно просим: не поддавайтесь на уловки мошенников, не сообщайте коды и пароли, никому не пересылайте фото своих личных документов и банковских карт».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Искали и нашли"
16.02.21

Поделиться статьёй: