Полицейские СКО за январь задержали 6 подозреваемых в интернет-мошенничествах

Сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО и отдела криминальной полиции УП г.Петропавловска проводят оперативно-розыскные мероприятия по факту интернет-мошенничества, в результате которого житель г. Петропавловска потерял 500 тыс. тенге.

Афера прошла по стандартному сценарию. Потерпевший нашел на одном из популярных сайтов объявление о продаже минивэна «Мерседес» за 1 млн. тенге. Позвонив по объявлению, петропавловец услышал, что «продавец» готов уступить авто еще дешевле, так как находится в трудной жизненной ситуации, но 500 тыс. нужно перевести сразу. Для правдоподобности «продавец» предоставил фото якобы своего удостоверения личности. От личной встречи отказался, сославшись на то, что уехал по делам в Боровое. После перечисления указанной суммы «продавец» перестал выходить на связь.

Мужчина обратился в УП г.Петропавловска. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.190 УК РК «Мошенничество». Проводится работа, направленная на установление подозреваемого.

«Потерпевший признает, что читал о таких мошенничествах и даже с самого начала осознавал вероятность обмана, - сообщает старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДП СКО капитан полиции Виталий Подчернин. - И это не единичный случай. Сегодня большая часть пользователей Интернета осведомлена об основных способах мошенничества в электронных сетях. Тем не менее преступники зачастую добиваются доверия, используя психологические приемы: могут вызвать сочувствие, могут убедительно торопить с принятием решения, говоря, будто товар уже заинтересовал другого клиента. После таких напористых убеждений клиент уступает и начинает действовать по сценарию мошенника. Тем более в подтверждение преступники зачастую присылают фото личных документов. Доверять им нельзя. К сожалению, не все люди осознают необходимость сохранять в тайне личные данные, поэтому изображения удостоверений личности могут встречаться даже в открытом доступе, и преступникам не составляет труда воспользоваться ими. В подобной ситуации следует настаивать на проверке, например, добиться видеозвонка, чтобы сравнить внешность собеседника с фото на присланном удостоверении».

Всего в течение января полицейские СКО зарегистрировали 27 интернет-мошенничеств. К настоящему времени по 8 фактам задержано 6 подозреваемых. Чтобы провести задержания, североказахстанским стражам порядка пришлось совершить командировки в города Нур-Султан, Кокшетау, Павлодар, Усть-Каменогорск, Экибастуз, Чарск. Из общего числа 19 мошенничеств сводились к различным вариантам требований предоплаты за товары и услуги на популярных сервисах объявлений, в социальных сетях.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Мошенники не дремлют"
06.02.20

Поделиться статьёй: