Полицейские СКО за два дня раскрыли 20 квартирных краж

Стражи порядка три дня работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Квартира», направленного на предупреждение, пресечение и раскрытие квартирных краж.

На время ОПМ территориальные отделы криминальной полиции были усилены более чем 200 сотрудниками местной полицейской службы. Создано 16 оперативно-поисковых групп, которыми проверена 61 вероятная точка скупки и сбыта похищенного имущества. Усилена работа по всем направлениям деятельности криминальной полиции: проверке оперативной информации, розыску лиц, подозреваемых в совершении краж, раскрытию ранее совершённых преступлений.

…По подозрению в совершении кражи в крупном размере задержан ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления 42-летний петропавловец. Пользуясь отсутствием хозяев, он проник в частный дом, отжав пластиковое окно, и украл имущество на сумму 1,5 миллиона тенге. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Подозреваемый водворён в следственный изолятор. Похищенное имущество изъято и будет возвращено владельцам по завершении следственных действий…

- Отжатие пластиковых окон – основной способ проникновения в частные дома, - отмечает начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. – Один из самых простых и доступных методов защиты – установка оконных решёток. Это же рекомендуется делать и жильцам первых этажей многоквартирных домов. Также снижают риск кражи установка качественных замков и прочных дверей, оборудование подъездов кодовыми замками и домофонами. К наиболее надёжным средствам защиты относятся сигнализация и системы видеонаблюдения. Не стоит забывать о бдительности: впуская в подъезды людей, которые представляются работниками различных служб либо чьими-то знакомыми, следует удостовериться, что они действительно пришли к кому-то из соседей. Обычно кражи совершаются днём, когда большинство людей находится на работе, но порой преступники действуют ночью: дожидаются в подъездах позднего часа и проверяют, кто из жильцов забыл закрыть дверь.

Три совершённые в период ОПМ кражи раскрыты по горячим следам. Также раскрыто 17 ранее совершённых квартирных краж, из них шесть – категории прошлых лет. Выявлено и поставлено на учёт пять человек, занимавшихся сбытом краденого.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Есть управа на вора"
28.03.19

Поделиться статьёй: