Полицейские СКО выявили первый случай нарушения режима ЧП лицом, находящимся на домашнем карантине

14 марта 36-летний индивидуальный предприниматель из Тайыншинского района вернулся из Польши. Ещe в аэропорту города Нур-Султана он дал расписку в том, что обязуется соблюдать домашний карантин в течение 14 дней, однако по прибытии в село сразу посетил свою торговую точку. Когда об этом стало известно, участковый инспектор полиции Кировского сельского округа провел с ним профилактическую беседу, разъяснил ответственность за нарушение режима чрезвычайного положения.

Сельчанин пообещал соблюдать карантин, но вместо этого направился в многопрофильную межрайонную больницу в города Тайынши, где потребовал выдать ему справку о том, что он здоров и может свободно перемещаться. Медики приняли решение поместить предпринимателя в карантинную больницу в селе Чкалове, где он пробыл до 28 марта.

После выписки из карантина в отношении нарушителя режима был составлен протокол по п. 2 ст. 476 Кодекса РК об административных правонарушениях (нарушение режима чрезвычайного положения).

- Этот пункт запрещает определенным физическим лицам покидать на установленный срок определенную местность, квартиру, дом. Нарушение влечет предупреждение или штраф в размере 10 месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до 15 суток. В настоящий момент собранный материал готовится для передачи в суд. Следует помнить: безответственное отношение к требованиям режима ЧП может поставить под угрозу жизни и здоровье людей, - поясняет первый заместитель начальника отдела полиции Тайыншинского района Аргын Аманбаев.

Это первый случай нарушения режима ЧП физическим лицом в СКО. Всего в области полицейские составили 39 протоколов по ст. 476 КРКоАП. Остальные факты были связаны с деятельностью торговых точек и увеселительных заведений.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Вместо карантина - на работу"
02.04.20

Поделиться статьёй: