Полицейские СКО выдворили из страны 15 нарушителей миграционного законодательства

С 9 по 12 сентября в Северо-Казахстанской области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал», направленное на выявление нарушений правил миграционного законодательства.

В зоне внимания стражей порядка - привокзальные территории, рынки, строительные объекты, транспортные маршруты. Приняты меры и по розыску иностранцев, «пропавших из поля зрения», когда им положено было покинуть пределы Казахстана.

Одна из задержанных – 20-летняя гражданка РФ. Девушка неоднократно перебиралась с места на место, останавливалась то у одних, то у других знакомых, нарушив все сроки пребывания. Полицейские установили ее местонахождение. Материалы переданы в суд, россиянку приговорили к выдворению, запретив пересекать границу Казахстана следующие пять лет. За неоднократное нарушение законодательства Петропавловским городским судом в отношении гражданина Республики Таджикистан, 1986 г.р., тоже вынесено решение о выдворении за пределы РК сроком на пять лет. Данное решение суда иностранным гражданином было исполнено. Однако по истечении некоторого времени он пешком пересек границу и вернулся в РК в г.Петропавловск, тем самым нарушив законодательство. Данный факт был выявлен и зарегистрирован в ходе операции «Нелегал». За незаконное пересечение государственной границы иностранцу грозит уголовная ответственность…

Всего в ходе ОПМ решением судов из РК выдворены 15 иностранцев.

«К административной ответственности за нарушение правил пребывания в РК привлечено 476 иностранных граждан, - говорит начальник управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов. - Чаще всего иностранцы пропускают сроки регистрации, либо меняют место жительства, не уведомляя миграционную службу. Нередко иностранцы, которым разрешено 30-дневное пребывание в РК без регистрации, считают, что могут зарегистрироваться в последующие дни. Это ошибка: опоздание в течение трех дней влечет административное взыскание в виде предупреждения, свыше этого срока – штраф либо выдворение в зависимости от решения суда».

Помимо этого, 102 наших соотечественника привлечены к ответственности за то, что не приняли меры по регистрации зарубежных гостей. В отношении еще 19 североказахстанцев составлены протоколы за незаконное использование иностранной рабочей силы».

За незаконное привлечение на работу четырех граждан Республики Таджикистан к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.519 КРКоАП, привлечен житель района Шал акына, 1988 г.р. В ходе операции полицейские выявили факт осуществления ими трудовой деятельности без разрешения на трудоустройство и проживания без регистрации. Иностранцы судом района Шал акына привлечены к административной ответственности, как и их работодатель.

Всего с начала года в области зарегистрировано 15195 иностранцев. К административной ответственности привлечено 1863 нарушителя правил пребывания в РК. За незаконное привлечение иностранной рабочей силы понесли ответственность 78 работодателей, информирует пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Строго по закону"
17.09.19

Поделиться статьёй: