Полицейские СКО вернули сельчанину пропавших лошадей

В поселковое отделение полиции с. Рузаевка района им. Г. Мусрепова обратился предприниматель, занимающийся разведением лошадей, с просьбой помочь в поисках пропавших животных. Мужчина не стал скрывать, что зимой допускает вольный выпас, проверяя табун раз в два-три дня. При очередном пересчёте он обнаружил исчезновение пяти лошадей.

В поисках участвовало 25 человек: кроме сотрудников районного отдела полиции, помочь земляку вызвались и местные жители. Дело осложнялось тем, что недавняя позёмка замела следы. Было задействовано пять автомобилей, два снегохода, конная группа из троих всадников. Тем временем участковые инспекторы и оперативники проверяли жителей округа, которые могли быть причастны к скотокрадству. Поисковые группы, несмотря на мороз, прочёсывали квадрат за квадратом, заодно опрашивая местных жителей. Пастух из с. Мадениет рассказал, что видел в степи небольшую группу животных и лично показал нужное место. Там и нашли пропавших лошадей.

- В тот же день они были возвращены владельцу. За вольный выпас на предпринимателя составили административный протокол, ему пришлось уплатить штраф размером в три месячных расчётных показателя. В нынешнем году на территории района за вольный выпас привлечено к ответственности 15 животноводов. Со всеми владельцами сельскохозяйственных животных ведётся профилактическая работа. Надеюсь, произошедшее станет уроком не только для нарушителя, но и для других жителей района. Во всяком случае, благодаря всех участников поисков, владелец найденных лошадей сказал, что больше не станет рисковать своим имуществом, - говорит начальник районного ОП Марат Альжанов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Нашёл лошадей и заплатил штраф"
18.02.21

Поделиться статьёй: