Полицейские СКО ведут работу по информированию населения о том, куда обращаться в случаях домашнего насилия

С начала года в Северо-Казахстанской области за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности было привлечено 1683 правонарушителя. За нарушения защитного предписания (профилактическая мера административного воздействия) - 93 человека.

В последнюю неделю ноября полицейские усилили работу по предупреждению домашнего насилия: с 25 ноября стартовала республиканская акция «16 дней без насилия». Цель акции: наступательная профилактика нарушений в сфере семейно-бытовых отношений, информирование населения об ответственности и предпринимаемых мерах по пресечению данного вида правонарушений.

- Сотрудники подразделений местной полицейской службы ежедневно проводят подворные и поквартирные обходы, посещая проблемные адреса, требующие реагирования и контроля. Участковые раздают визитки, буклеты и памятки с контактными телефонами. Проводят беседы с лицами, замеченными в семейных дебошах, разъясняя ответственность за правонарушения, - рассказал первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Думан Таев.

Кроме полицейских, активное участие в акции принимают представители общественного объединения «Центр поддержки женщин» во главе с председателем Алиной Орловой. Под патронажем общественного объединения работает Центр временного пребывания и проживания для жертв бытового насилия, который предназначен для временного пребывания женщин и детей. В кризисном центре можно получить социальную, правовую и психологическую помощь. С начала 2019 года там содержалось 63 человека, в том числе 29 женщин и 34 ребенка.

В управлении местной полицейской службы ДП СКО напоминают о контактных телефонах, по которым можно сообщать о фактах домашнего насилия: 61-25-30 (УМПС), 39-48-90 (управление полиции г.Петропавловска). Также пострадавшие женщины могут обратиться напрямую в кризисный центр по телефонам: 52-98-86, 8-777-278-52-72 (WhatsApp).

Акция «16 дней без насилия» продлится до 10 декабря.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"За жизнь без насилия"
05.12.19

Поделиться статьёй: