Полицейские СКО в сильные морозы оказали помощь водителям пяти транспортных средств

В связи с резким понижением температуры руководством департамента полиции было поручено усилить работу на трассах и автодорогах с целью выявления автомашин, нуждающихся в помощи.

В Акжарском районе СКО полицейские и спасатели оказали помощь водителю и двум пассажирам автомашины Chevrolet Niva, сломавшейся в условиях непогоды вдали от населенных пунктов.

В управление оперативного планирования департамента полиции СКО поступило телефонное сообщение дежурного ДЧС СКО о том, что около 23.30 выехали на автомашине Chevro-let Niva из Петропавловска в сторону села Киевского Акжарского района СКО три человека, среди которых пожилой человек, 1938 года рождения, и до настоящего времени их местонахождение неизвестно. Начальником отдела полиции Акжарского района подполковником полиции Маратом Нурахметовым были организованы поисковые мероприятия, созданы четыре оперативно-поисковые группы. Выяснилось, что машина заглохла в результате технической поломки где-то на проселочной дороге. Затрудняли поиски темное время суток, отсутствие сотовой связи у водителя и пассажиров из-за разряженной батареи, нахождение в степи и большие расстояния между населенными пунктами. К утру водитель смог добраться до села Акжаркын и сообщить о своем местонахождении. По его следам удалось найти заглохшую машину и благополучно перевезти пассажиров.

В холодное время года полицейские и сотрудники ЧС рекомендуют водителям избегать поездок в ночное время. Как отмечает заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов, при составлении маршрута нужно стараться ездить по трассам, на которых есть придорожные объекты инфраструктуры, входящие в систему пунктов обогрева.

24 декабря в первом часу ночи участковым инспектором отдела полиции Кызылжарского района старшим лейтенантом полиции Ерланом Башеновым при патрулировании автодороги областного значения вблизи села Архангельского Кызылжарского района был обнаружен автомобиль марки Lada-X-Ray. Водитель, не справившись с управлением, допустил выезд с автодороги в кювет. При сильном морозе окна затянуло, и ночью сложно было справиться с дорогой на этом участке. Появившийся участковый инспектор полиции стал спасителем для находившихся в автомобиле водителя и четверых пассажиров. Молодые люди направлялись в г.Астану из г.Екатеринбурга после участия в соревнованиях по уличным танцам. Все они были доставлены в пункт обогрева села Архангельского, где их обеспечили горячим питанием и ночлегом. Утром автомашину отбуксировали в теплый бокс, после обеда машину завели, проверили техсостояние. Вскоре команда столичных танцоров отправилась в путь. Водитель Жандос Алшынбаев горячо поблагодарил своих спасителей за помощь и гостеприимство…

Другая спасательная операция была развернута вблизи села Кондыбай Уалихановского района СКО. Около 9 часов вечера в ходе проведения рейдовых мероприятий на автодороге «Кокшетау – Омск» на 242-м км сотрудниками БДПП ДП СКО лейтенантом полиции Жангельды Тлеубердиным, сержантом полиции Жаиком Ауталиповым совместно с участковым инспектором МПС Уалихановского отдела полиции старшим лейтенантом полиции Ержаном Исиным на обочине дороги была обнаружена автомашина “Хюндай”, в салоне которой находились водитель и 6 пассажиров, двое из которых - подростки в возрасте 15 лет. Россияне на бусике выехали из города Щучинска в г. Омск, но из-за понижения температуры воздуха топливная система дизельного транспорта перемерзла. Участковым инспектором полиции Ержаном Исиным и акимом Актуйесайского сельского округа Мырзабеком Нургазиным были организованы мероприятия по доставке людей в пункт обогрева, где они были накормлены и определены на ночлег. Автотранспорт доставлен в теплый бокс с. Актуйесай Уалихановского района СКО для устранения неполадок топливной системы. Стражи правопорядка заправили автомашину качественным топливом и сопроводили до границы с Российской Федерацией. Рейдовые мероприятия по недопущению оставления замерзшего транспорта на автодорогах республиканского и местного значения будут проводиться круглосуточно. За сутки в условиях сильных морозов оказана помощь водителям 5 сломавшихся транспортных средств.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Приходят на помощь"
27.12.18

Поделиться статьёй: