Полицейские СКО установили подозреваемого в интернет-мошенничестве

В марте в отдел полиции Кызылжарского района СКО поступило заявление жителя с. Прибрежного о том, что он стал жертвой интернет-мошенника. Он пояснил, что хотел приобрести автомашину Toyota High-lander и нашёл в Интернете выгодное предложение - за один миллион тенге. В декабре 2020 года он перечислил задаток в размере 350 тысяч тенге, впоследствии перечислял другие суммы, которые якобы требовались на различные процедуры.

Однако обещанная поставка автомобиля затянулась. Наконец мужчина обратился в полицию. Ущерб составил 888 тысяч тенге. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по п.4 ч.2 ст.190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый - 18-летний житель г. Костаная.

- По данному факту будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства. Напоминаем: совершая покупки в Интернете, следует соблюдать осторожность. Не нужно соглашаться на предоплату, если нет уверенности в деловой репутации партнёра. Всегда есть риск стать жертвой обманщиков или недобросовестных предпринимателей. Просим проявлять бдительность при совершении финансовых операций во Всемирной сети, - комментирует и.о. начальника ОП района полковник полиции Пётр Климов.

Как нужно давать отпор мошенникам – достойно продемонстрировала семейная пара пенсионеров из Петропавловска. Им позвонили интернет-мошенники, создали стрессовую ситуацию и едва не завладели персональными данными. К счастью, финансово потерпевшие не пострадали, однако испытали массу негативных эмоций.

Звонок поступил на домашний телефон в полдень. Звонившая девушка поприветствовала хозяина квартиры по имени и отчеству, представилась сотрудницей банка и попросила продиктовать перечень личных данных. Объяснила это тем, что на банковской карте замечена подозрительная активность - якобы неизвестные оформляют на имя пенсионера кредит.

К счастью, пенсионеры быстро сориентировались в ситуации: сказали, что банк находится через дорогу и они немедленно идут туда разбираться. В свою очередь, девушка передала трубку человеку, который представился руководителем отдела банка. Он также просил срочно назвать ему трехзначные коды и номер карты, однако пенсионеры были непреклонны. Телефонная атака завершилась на повышенных тонах, после чего супружеская пара сразу обратилась во 2-й отдел полиции. Сейчас полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению злоумышленников.

- Памятки, плакаты, видеоролики в социальных сетях – сотрудниками североказахстанской полиции регулярно проводится большая профилактическая работа по предупреждению фактов интернет-мошенничеств. На платформе популярной соцсети Instagram сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО создали страницу @cyberpolice_sko, в ленте которой размещаются последние рекомендации и посты по теме противодействия интернет-мошенничествам. Одновременно периодически проводятся «отработки» по всем микрорайонам областного центра: полицейские раздают людям брошюры, памятки и индивидуально разъясняют механизмы действий сетевых аферистов. За три месяца этого года в области зарегистрировано 211 интернет-мошенничеств, из них окончено производством 57 преступлений, - сообщает заместитель начальника управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев.

Полицейские рекомендуют ни при каких обстоятельствах не пересылать кому-либо свои персональные и финансовые данные, делиться фотоизображениями своих личных документов и банковских карт.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"С мошенниками будьте начеку"
15.04.21

Поделиться статьёй: