Полицейские СКО стали активнее использовать в работе планшеты

С начала года с помощью планшетов Единого реестра административных производств сотрудниками дорожно-патрульной полиции в СКО составлено 4036 электронных протоколов. Нарушители правил дорожного движения заплатили более 13 миллионов тенге.

«Преимущества внедрения электронной системы – сокращение процедуры составления протокола об административном правонарушении. Время на составление протокола занимает до 5-10 минут, и нарушение автоматически передается в систему «Контроль». При вводе ИИН правонарушителя программа автоматически выдает его анкетные данные, а также проверяет его на предмет розыска, совершения других административных правонарушений, позволяя правильно квалифицировать его деяние», - рассказал исполняющий обязанности начальника местной полицейской службы ДВД СКО подполковник полиции Арыстан Султангазиев. Также с помощью Единого реестра административных производств можно на месте проверить автомашину на прохождение обязательного технического осмотра и наличие страхового полиса.

Нарушители имеют возможность на месте уплатить штраф. В экипажах дорожно-патрульной полиции имеются POS-терминалы, что позволяет сократить время для процедуры уплаты штрафов.

Житель Петропавловска, проехавший на запрещающий сигнал светофора, был оштрафован на 12 тысяч тенге. В отношении него составлен протокол с помощью планшета. Это сократило время оформления. Нарушитель здесь же воспользовался терминалом.

Всего на сегодняшний день в СКО планшетами оснащены 25 экипажей дорожно-патрульной полиции, сообщили в пресс-службе ведомства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В помощь - планшеты"
27.09.18

Поделиться статьёй: