Полицейские СКО раскрыли серию краж запчастей сельхозтехники

С 20 июня в СКО проводится второй этап республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Астық». Его цель - предотвращение и скорейшее раскрытие краж зерна, запчастей сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, гербицидов. Реализуется комплекс профилактических мер, ведётся работа по раскрытию ранее совершённых преступлений.

В первых числах мая владелец одного из крестьянских хозяйств в районе Магжана Жумабаева обнаружил пропажу со склада четырёх аккумуляторов, карбюратора от КамАЗа и других запчастей. Хозяин обратился в районный отдел полиции. Сумма ущерба, по его словам, составила почти полмиллиона тенге.

В ходе работы оперативников были установлены другие факты краж. Неизвестные преступники неоднократно проникали в помещение через окно. Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Полицейские провели комплекс оперативных мероприятий, которые позволили установить причастность к преступлениям двух жителей района, 43 и 28 лет. Старший из них, ранее судимый за различные преступления, помещён в изолятор временного содержания. Второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Похищенное изъято и будет возвращено владельцу после завершения следственных действий.

- В СКО как зерносеющем регионе защита имущества аграриев - одна из важных задач полиции. Организовано тесное взаимодействие заинтересованных подразделений. Сформированные в районах мобильные группы патрулируют дороги местного значения, на трассах ведётся проверка автомобилей, перевозящих сельхозпродукцию, - говорит начальник отдела управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Мадияр Харипов.

С начала второго этапа ОПМ в области зарегистрировано пять краж на сельхозпредприятиях.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Воры ходят через окно"
16.07.20

Поделиться статьёй: