Полицейские СКО раскрыли факт жестокого обращения с животным

22 августа житель села Большая Малышка обратился в полицию, заявив о том, что накануне трое сельчан съели принадлежавшую ему собаку. Он признал, что был должен одному из них 6 тысяч тенге и отдал животное в уплату долга, но предполагал, что его четвероногий друг будет, как и прежде, сторожить жилье. Однако трое приятелей нашли собаке иное «применение». Они убили и приготовили животное на костре на берегу реки Есиль.

Звуки глухих ударов и собачий визг услышали двое подростков 12 и 16 лет, рыбачившие неподалеку. По дороге домой один из мальчиков увидел, как трое сельчан разделывают подвешенную к дереву рыжую собаку. Позже сельским мальчишкам пришлось давать свидетельские показания по факту жестокого обращения с животным.

Сотрудники районного отдела полиции задержали подозреваемого, 1987 г.р., допрошены двое возможных соучастников, 1986 и 1982 гг.р. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.316 УК РК «Жестокое обращение с животными». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

«Обращает на себя внимание то, что, хотя один из участников происшествия отказался употреблять мясо собаки в пищу, все трое не считают, что совершили нечто предосудительное, - отмечает начальник ОП Кызылжарского района полковник полиции Алихан Байкадамов. - Остается надеяться, что суд заставит их изменить точку зрения. Законом за жестокое обращение с животными предусмотрена ответственность в виде штрафа до 120 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам до 120 часов, либо арест на срок до 30 суток».


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Нет, это не люди..."
27.08.20

Поделиться статьёй: