Полицейские СКО проводят профилактику преступлений, связанных с торговлей людьми

Эта работа направлена на предотвращение фактов вовлечения в проституцию и других преступлений.

- Особое значение для нас имеет информационная работа, - сообщает и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Марат Жумалиев. – Ещё одной возможностью обратиться к молодому поколению с предупреждением о различных формах трудовой и сексуальной эксплуатации стал проект «Жастар керуени», организованный управлением по вопросам молодёжной политики акимата СКО. «Молодёжный караван» объединил ряд госорганов, общественных организаций и волонтёров для пропаганды идей «Рухани жангыру» в районах области, укрепления общенационального согласия и казахстанской идентичности. Стартовал он в канун Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 30 июля.

К настоящему времени материал, подготовленный полицейскими, прозвучал в Кызылжарском, Есильском, Айыртауском, им. Г. Мусрепова, Шал акына, Тимирязевском районах. Особый акцент сделан на предупреждении сексуальной эксплуатации. Практика показывает: сутенёры действуют в районах области через цепочку знакомств, отыскивают девушек из неблагополучных семей, которым обещают стабильную «работу», либо просто легко поддающихся на сказки о «красивой жизни».

Профилактика преступлений, связанных с торговлей людьми, ведётся полицейскими на постоянной основе. Стражи порядка проводят встречи и беседы в детских домах и домах юношества, крестьянских хозяйствах, расположенных на территории СКО. О фактах похищения, торговли людьми, эксплуатации, вовлечения в проституцию, сводничества, организации притонов можно также сообщать на телефон: 39-41-85 или на пульт «102».


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Легче предупредить"
08.08.19

Поделиться статьёй: