Полицейские СКО привлекли к ответственности двух жителей области за незаконную порубку хвойных деревьев

Защита хвойных деревьев от браконьерской вырубки - одна из актуальных задач природоохранной полиции в предновогодние недели. Для её реализации с 17 по 31 декабря полицейские Северо-Казахстанской области проводили акцию «Ель», в рамках которой совершали рейды и подворные обходы.

С начала акции выявлено два факта незаконной порубки ёлок. 40-летний житель Мамлютского района срубил праздничное деревце рядом с междугородной трассой. Другой сельчанин, из Кызылжарского района, чтобы украсить дом к Новому году, срубил ель на территории Красноярского лесничества. Теперь обоим предстоит отвечать перед судом по ст. 381-1 Кодекса РК об административных правонарушениях «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников». Сумма ущерба устанавливается.

- Стоит отметить, что подобные факты носят единичный характер. В целом североказахстанцы предпочитают приобретать к празднику деревья хвойных пород, продаваемые на законных основаниях, - говорит начальник отдела природоохранной полиции управления местной полицейской службы ДП СКО Сергей Липко.

Он также напомнил, что в зависимости от того, входят ли деревья и кустарники в лесной фонд и растут ли на особо охраняемых территориях, штраф за незаконную порубку составит 10, 20 или 30 месячных расчётных показателей, если ущерб, причинённый государству, составляет менее 100 МРП.

Всего с начала года в области зарегистрировано 52 факта незаконной порубки деревьев, в основном берёзы и осины. По подозрению в совершении незаконной охоты задержано 15 человек, в незаконной добыче рыбных ресурсов - 11. К административной ответственности за нарушения правил охоты привлечено 594 североказахстанца, за нарушение правил рыболовства - 259.

Природоохранные полицейские работают в тесном сотрудничестве с другими подразделениями МПС, а также с инспекторами управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО, егерями охотхозяйств и лесхозов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не устояли перед соблазном"
01.01.20

Поделиться статьёй: