Полицейские СКО предупреждали североказахстанцев о закрытии дорог

В СКО пришла непогода, о которой предупреждали синоптики и служба ЧС. Низовая метель, буран, видимость на трассах не более 50 метров. В связи с погодными условиями 12 января с 9:00 ч. по всем направлениям закрыты областные дороги, с 11:00 ч. - республиканские. Полицейские сообщают: до особого распоряжения проезд будет открыт только для транспорта экстренных служб.

«Призываем автомобилистов отказаться от поездок, - говорит заместитель начальника управления МПС ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш. - В настоящее время, по данным ДЧС по СКО, на автодорогах областного значения работает свыше 100 единиц спецтехники по очистке дорог от заносов. Автодороги республиканского значения обслуживают 15 автопатрулей и 1 пост патрульной полиции. Брошенного авто-транспорта на загородных дорогах нет».

10 января 22-летнему североказахстанцу на «ВАЗ-2104», который вез женщину-пассажира, довелось забуксовать на полевой дороге в Кызылжарском районе. Пока он выбирался из снежного заноса, в двигателе порвался ремень, «подсел» аккумулятор. Парень позвонил на канал «112», спасатели передали сообщение участковому инспектору полиции Березовского сельского округа лейтенанту полиции Тагиру Шакиржанову. Тот помог доставить автомобиль в с.Ташкентку, к родственнику водителя. Потом участковый инспектор поддерживал связь с молодым человеком, пока не убедился, что он завершил ремонт и смог продолжить путь.

К слову, в последнее время участились случаи, когда сотрудники батальона патрульной полиции приходят на помощь водителям в трудных ситуациях на трассах. Вечером 11 января патрульные буксировали «ГАЗель», которая сломалась на автодороге Нур-Султан - Петропавловск.

Полицейские напоминают: когда дороги будут открыты, следует, отправляясь в путь, убедиться в исправном состоянии транспорта, запастись тросом, теплыми вещами, желательно иметь переносное зарядное устройство для телефона. И самое главное - придерживаться рекомендаций сотрудников полиции и ЧС.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Зима диктует правила"
14.01.21

Поделиться статьёй: