Полицейские СКО помогли вернуть деньги жертве интернет-мошенничества

Полицейские СКО сосредоточили усилия на борьбе с фактами мошенничества. Оперативники Аккайынского района поставили точку в поисках подозреваемого, которые велись с июля прошлого года. Тогда в районный отдел полиции обратилась 50-летняя сельчанка, которая поверила объявлению в Интернете о лёгком заработке. Организатор группы в мессенджере WhatsApp предлагал быструю «раскрутку» денег. Стартовый взнос составлял 500 тенге.

Догадываясь, что его будут искать, подозреваемый предпринял попытку скрыться, но оперативникам удалось установить его местонахождение. В ходе служебной командировки в одном из сёл соседней области был задержан житель 24-летний житель г. Костаная. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. В настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещён. Полицейские проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

- Сотрудники криминальной полиции усилили мониторинг информационного пространства на сайтах объявлений, в социальных сетях. Как раз в эти дни в области проводится мероприятие «Antifraud», направленное на борьбу с киберпреступностью. По итогам двух дней операции выявлено 80 ссылок на сайты с противоправным контентом, они направлены в заинтересованные госорганы для блокировки. Раскрыто 10 ранее совершенных преступлений в сфере информационных технологий, в ЕРДР внесено три выявленных уголовных правонарушения, - сообщает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО Виталий Подчернин.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Раскрутка" в сети"
18.02.21

Поделиться статьёй: