Полицейские СКО перешли на безбарьерную работу с населением

Входная часть ограждения вокруг территории отдела полиции района Магжана Жумабаева демонтирована. Районные полицейские СКО одними из первых приступили к реализации этапов по укреплению открытости и прозрачности, а также переходу на сервисную модель обслуживания населения.

С участием главы полиции СКО, генерал-майора полиции Берика Билялова, акима района Кайрата Омарова, заместителя руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции СКО Ескали Саламатова, инспектора по партийному контролю регионального филиала партии «Nur Otan» Александра Бодуновского в отделе полиции райцентра Булаево прошел ряд значимых мероприятий. Кроме демонтажа ограждения, районные полицейские продолжают оптимизировать работу фронт-офиса, открытого осенью прошлого года одним из первых в области. Фронт-офис расположен на входе в здание и оснащен всем необходимым. С момента открытия за различными консультациями сюда обратились 422 человека.

Действенным рычагом в профилактике преступлений и правонарушений в районе является работа размещенного в отделе полиции Центра видеоконтроля. В режиме онлайн в центр транслируется изображение более чем с 70 видеокамер. Также мини-ЦОУ оснащен необходимыми базами данных.

Одобрение представителей антикоррупционного ведомства и общественников вызвало наличие «магазина честности», а также перенос кабинета начальника районного отдела полиции со второго на первый этаж. Буквально накануне руководителем проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» Екатериной Старостиной на совещании в областном акимате была озвучена необходимость старта работ по переносу кабинетов руководителей на первые этажи административных зданий. Полицейские и тут оказались в числе новаторов: для реализации инициативы оптимизации площадей госорганов и открытости начальник районной полиции, полковник Ерлан Султанов уже приступил к работе в новом кабинете, находящемся на первом этаже правого крыла. По словам Екатерины Старостиной, такая «легкость на подъем» служит индикатором, сигнализирующим о том, что полицейские готовы к открытости и сближению с населением. Об этом же сказал и аким района Магжана Жумабаева Кайрат Омаров, вручая на встрече с личным составом сертификаты на оргтехнику.

Кроме встречи с личным составом, генерал-майор полиции Берик Билялов провел во фронт-офисе райотдела традиционный прием граждан, объявление о котором заранее было проанонсировано в соцсетях. Также был посещен Центр обслуживания населения, в стены которого, для удобства людей, был организован переезд регистрационно-экзаменационного отделения районной полиции.

Руководство областной полиции, аким района, сотрудники департамента АДГСПК по СКО и председатель консультативно-совещательного органа при ДП СКО Жасулан Ахметов также встретились и с молодежью района Магжана Жумабаева. В Доме культуры, в рамках Межведомственной антинаркотической программы, проводящейся по инициативе областного департамента полиции, собрались школьники и учащиеся колледжей из всех 22 сельских округов. Дети вместе с педагогами организовали выставку робототехники, прикладного искусства и рисунков на тему «Будущее без наркотиков». В актовом зале молодежи района показали фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда». Начальник управления по противодействию наркобизнесу ДП СКО, подполковник полиции Жандос Басыбаев рассказал о вреде синтетических наркотиков и профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками ДП СКО по линии борьбы с наркопреступностью.


Юрий Клыков
газета "Северный Казахстан"
"В приоритете - открытость и прозрачность"
16.04.19

Поделиться статьёй: