Полицейские СКО, наиболее подверженные опасности заражения, получили дополнительную спецэкипировку

350 противочумных костюмов, пошитых в женской колонии, получили североказахстанские полицейские от областного департамента УИС. Комплект из комбинезона, маски и перчаток призван защитить от заражения коронавирусом. В первую очередь костюмы были переданы сотрудникам, несущим службу на блокпостах Петропавловска - «переднем крае обороны» в период ЧП.

Лейтенант полиции Асан Казесов, молодой сотрудник управления миграционной службы ДП СКО, задействован на блокпосту с первого дня карантина. Каждый день его смена длится 12 часов. Он сразу оценил преимущества спецкостюма.

«Движений не стесняет, надежно предохраняет от возможного попадания инфекции на кожу и одежду, - говорит он. - Для всех нас важно даже не то, что от заражения защищены лично мы, а то, что мы не принесем вирус домой».

Свою семью в период усиленной работы Асан видит редко. Его шестилетний сын Ислам переселился к бабушке и дедушке. Супруга Альбина тоже служит в УМС, помимо основной работы, периодически выходит на патрулирование, которое длится до 23 часов. Большой удачей Асан считает, что в апреле у них дважды совпадали выходные и они могли провести время с сынишкой. Как и все сотрудники полиции, он мечтает о том, чтобы пандемия осталась в прошлом и область вернулась к привычному ритму жизни.

По распоряжению начальника ДП СКО, полковника полиции Марата Тулебаева, противочумные комплекты распределяются между сотрудниками, которые по долгу службы подвергаются наибольшей опасности заражения. В ближайшее время закончится оснащение ими всех 44 блокпостов области, на которых несут службу свыше 250 сотрудников полиции. В Петропавловске спецкостюмы уже получили полицейские, охраняющие провизорный центр, следственно-оперативные группы и криминалисты, выезжающие на места совершения преступлений. Выделены спецкостюмы и сотрудникам следственных подразделений для работы в следственном изоляторе.

«Единый дизайн защитных комплектов, одобренный министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым, отличается продуманностью и практичностью, - говорит Марат Тулебаев. - Вопрос защиты здоровья полицейских стоит на особом контроле. Параллельно с защитными мерами ведется работа по диагностированию сотрудников. На сегодня уже проверены 400 человек - 16 % личного состава полиции области. Ни одного факта заражения не зафиксировано».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Надёжная защита"
05.05.20

Поделиться статьёй: