Полицейские СКО изъяли психотропные лекарственные препараты за нарушение требований их хранения

Североказахстанские полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг», направленное на выявление нарушений в сфере легального оборота наркотических средств.

Это касается правил приобретения, хранения, учета, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. «Цель проводимых мероприятий - выявление нарушений действующего законодательства в сфере легального оборота наркосодержащих лекарственных препаратов и прекурсоров”, - отметил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО, полковник полиции Жандос Басыбаев.

За пять дней полицейские выявили 16 наркоправонарушений, в том числе 4 административных правонарушения в сфере легального оборота наркотических средств. В одном из учреждений оперативниками УП г.Петропавловска выявлено нарушение требований технической укрепленности сейфа, где хранятся лекарственные препараты, содержащие психоактивные компоненты. Наказание в виде штрафа от 63 тысяч тенге за это предусматривает статья 427 Кодекса РК об административных правонарушениях. И это не единичный факт. Аналогичное правонарушение выявлено в другом учреждении в областном центре, а также на предприятии в районе им.Г.Мусрепова. В Уалихановском районе выявлен факт неуничтожения пустых ампул наркосодержащих препаратов, что тоже является нарушением административного законодательства.

Всего за пять дней из незаконного оборота изъято свыше 94 граммов различных наркотических средств. Также полицейскими изъято более 2,5 тысячи таблеток, свыше 1,5 тысячи ампул лекарственных препаратов, содержащих психотропные компоненты, 3,2 л прекурсоров. Все это хранилось с нарушением требований законодательства в сфере легального оборота наркотических средств, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Требованиям вопреки"
21.12.19

Поделиться статьёй: