Полицейские СКО готовятся передать в суд материалы по делу об интернет-мошенничестве с автомобилем

Летом житель Петропавловска стал жертвой обмана, когда хотел купить минивэн «Mercedes» по объявлению в Интернете. Чтобы добиться доверия потерпевшего, злоумышленник рассказал о том, что ему срочно необходимы деньги на лечение ребенка, предоставил фото личных документов - как выяснилось впоследствии, чужих, изображения которых были найдены им в Сети.

В итоге горожанин перечислил мошеннику предоплату в размере 550 тысяч тенге, после чего тот перестал выходить на связь. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.190 УК РК «Мошенничество». Потерпевший обратился в полицию с заявлением. В ходе оперативных мероприятий полицейские установили подозреваемого - 39-летнего жителя Алматы. На стадии досудебного расследования подозреваемый пытался завершить дело примирением. Однако уйти от судебных разбирательств не удалось. Материалы досудебного расследования будут направлены в суд.

«Обращаем внимание жителей области, что схема обмана, основанная на требовании предоплаты, остается наиболее распространенным видом интернет-мошенничеств, - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО, майор полиции Виталий Подчернин. - Настоятельно рекомендуем осторожно относиться к покупкам через Интернет. Не соглашайтесь на требования предоплаты, требуйте дополнительного видеообзора товара».

Всего с начала года сотрудники специализированной следственно-оперативной группы по раскрытию интернет-мошенничеств ДП СКО осуществили 13 служебных командировок, в ходе которых установлено 29 интернет-мошенников в других регионах РК, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"От наказания не уйдёт"
26.12.20

Поделиться статьёй: