Полицейские Северо-Казахстанской области выявили 78 правонарушений со стороны поставщиков мясной продукции

В рамках работы по профилактике краж скота полицейские провели внезапный рейд по рынкам областного центра. Совместно с ветеринарами стражи правопорядка проверяли наличие соответствующих документов у поставщиков мясной продукции.

Только за пару часов стартовавшего ранним утром рейда было проверено около 20 автомашин. В четырех случаях поставщики не смогли представить справку о том, что животные забиты на специализированных убойных пунктах, где обеспечены необходимые санитарные условия. Были составлены протоколы по ст. 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии».

- Этот рейд – часть системной работы, направленной на предотвращение фактов скотокрадства. Проверки транспорта, перевозящего животноводческую продукцию, осуществляются постоянно. В усиленном режиме аналогичная работа проводится в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» - с начала года проведено уже два ОПМ. Большое значение придаётся работе с населением: во время сходов наши сотрудники призывают людей прибегать к таким мерам, как биркование и таврирование скота, заключение трёхсторонних договоров с пастухами. Это особенно актуально в тёплое время года, когда традиционно учащаются факты скотокрадства. Практически всегда животные исчезают с вольного выпаса, - говорит и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев.

Всего с начала года по ст. 406 КРКоАП полицейские СКО составили 78 протоколов, из них 76 – за перевозку и два – за реализацию мясной продукции без соответствующих документов. Кроме того, с начала года в области раскрыто 59 краж скота, ещё 21 дело в настоящее время находится в производстве.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Опасное мясо"
15.08.19

Поделиться статьёй: