Полицейские разыскивают интернет-мошенников, которые обманом вытянули деньги у глухонемой матери пятерых детей

41-летняя жительница Петропавловска, прочитав в интернете объявление о розыгрыше IPhone, решила попытать удачу и вскоре получила извещение о том, что она в числе победителей розыгрыша. Якобы счастливчиков выбрали через сервис онлайн розыгрышей в соцсетях, и теперь ей остается только дождаться вручения подарка. Будучи с организаторами в переписке, женщина предупредила, что она глухонемая и попросила о любых новостях извещать ее письменно.

Тогда горожанка и не подозревала, что имеет дело с мошенниками, для которых она была лишь очередной жертвой. Вскоре ей поступило от вежливых «организаторов» сообщение о том, что нужно оплатить почтовые издержки из-за ситуации на границе. После перечисления требуемой суммы они еще дважды заставили раскошелиться женщину-инвалида.

Общая сумма перечисленных мошенникам денег составила почти 69 тысяч тенге. Горожанка выражала сомнения, однако обманщики заверяли ее в обратном, присылали видео и фотографии с «маршрута курьерской доставки», и даже снимки пассажиров самолета.

Позже, обратившись в полицию, женщина пояснила, что участвовать в этом розыгрыше решилась ради исполнения мечты своих детей, а их у нее пятеро. Идет расследование, тем временем стражи порядка просят граждан быть осторожнее и напоминают, что у мошенников, которые хотят любым способом вытащить деньги из чужого кармана, нет ни совести, ни сочувствия.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Нажились на инвалиде"
15.10.20

Поделиться статьёй: