Полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»

В ходе операции стражи правопорядка проводят целенаправленные рейды и отработки как в Петропавловске, так и на дорогах областного и районного значения.

Вместе с инспекторами в рейдах принимает участие 26 представителей госорганов и общественных организаций. Объектом их внимания стали водители пассажирского транспорта, задействованного на городских и междугородных перевозках. Целенаправленная работа принесла результат – только за первый день операции полицейские выявили 87 нарушений ПДД, допущенных водителями пассажирского транспорта. Самые распространенные нарушения - несвоевременное прохождение технического осмотра или самовольное переоборудование, управление транспортным средством без документов, разговоры по телефону, превышение скорости.

В областном центре на конечных остановках полным ходом идет проверка документов и состояния автобусов, ежедневно перевозящих десятки тысяч горожан и гостей города. Кроме полицейских и сотрудников отдела жилищно-коммунального хозяйства горакимата, в рейдах принимает участие председатель ОО «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова. Уже в первый час рейда зафиксированы наличие ветхих чехлов кресел и откровенный беспорядок в салоне маршрутного автобуса №14. При проверке другой маршрутки выяснилось, что в салоне проведено незаконное переоборудование посадочных мест. В отношении 47-летнего водителя составлен протокол по части 7 статьи 590 «Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения». Санкция предусматривает штраф в размере 15 месячных расчетных показателей. Проверяющие отмечают, что выявление правонарушений и недоработок в сфере пассажирского транспорта - не самоцель. Главная задача полицейских и всех заинтересованных сторон – обеспечить безопасность и комфорт пассажиров. Особенно это актуально в канун зимы.

Семь дней в неделю, с раннего утра и до вечера в областном центре пассажиров перевозит около 260 маршрутных автобусов. Очень важно, чтобы водители относились к своей непростой работе с максимальной ответственностью: не нарушали скоростной режим и не доставляли неудобств другим участникам дорожного движения.

Со слов первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Думана Таева, с начала года в области операция «Автобус» проводилась два раза: в январе и в мае. Было привлечено к административной ответственности 780 водителей. Один из распространенных видов нарушений со стороны водителей городских автобусов – это переоборудование: установка дополнительных световых приборов, дополнительных сидений, а также ящиков с инструментами. С начала года выявлено 17 таких фактов переоборудования. 16 водителей привлечены к ответственности за непрохождение предрейсового осмотра. 201 водитель, будучи на рулем, разговаривал по телефону.

Семидневное оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» завершится 17 октября.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Водители-нарушители"
17.10.19

Поделиться статьёй: