Полицейские Петропавловска задержали в районе вокзала водителя в наркотическом опьянении

16 октября в рамках проводимого в городе ОПМ сотрудники батальона патрульной полиции УП Петропавловска остановили на пересечении улиц Батыр Баяна и Кошукова автомобиль Toyota RAW-4. За рулем находился 43-летний горожанин. Его движения были заторможенными. Характерный запах отсутствовал, и сам водитель уверял, что трезв. Полицейские предложили ему пройти медицинское освидетельствование, которое показало опьянение, вызванное употреблением каннабиноидов.

После этого водитель сознался, что употреблял наркотик. В отношении его составлен протокол по ст.608 КРКоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения». В настоящее время по приговору суда он отбывает 15 суток административного ареста.

«Кроме того, ему запрещено управлять транспортными средствами следующие семь лет, - сообщил первый заместитель начальника ДП СКО, полковник полиции Канат Айтбаев. - Такая мера введена законодательством для пьяных водителей в начале года. Вождение в нетрезвом виде представляет большую опасность для участников дорожного движения. Пресечь эту губительную практику - одна из важных задач патрульной полиции».

Всего с начала года в СКО привлечены к ответственности 728 пьяных водителей, из них шестеро употребляли наркотики. Это на 29% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. Работа по выявлению подобных фактов находится на особом контроле руководства ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Теперь семь лет без руля"
24.10.20

Поделиться статьёй: