Полицейские Петропавловска задержали подозреваемую в серии краж в торговых домах

В конце ноября в полицию Петропавловска обратилось несколько человек, ставших жертвами воровства. Все случаи происходили в крупных торговых домах областного центра. У покупателей, упустивших из виду свои сумки при выборе товара, исчезали кошельки и деньги.

Сбор свидетельских показаний и просмотр записей камер видеонаблюдения позволили полицейским уже на второй день установить подозреваемую. Ею оказалась 25-летняя жительница Алматинской области, ранее неоднократно привлекавшаяся к уголовной ответственности за имущественные преступления в разных городах Казахстана. Среди изъятого у женщины - парик, которым она пользовалась, повторно посещая один и тот же торговый дом. При проверке выяснилось, что подозреваемая находится под пробационным контролем в связи с судимостью в г. Нур-Султане. Помимо этого, на момент задержания в её отношении велось досудебное расследование в г.Уральске. В Петропавловск она прибыла, нарушив подписку о невыезде.

В настоящее время дело, в котором насчитывается 5 эпизодов, рассматривается в суде по ч. 1 и ч.3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Подсудимая содержится под стражей.

- Одно из главных условий совершения магазинных краж - невнимательность посетителей. Большинство торговых площадей в городе оборудовано камерами видеонаблюдения, которые помогают раскрыть многие магазинные кражи. Однако следует помнить, что привычка оставлять свои вещи вне поля зрения служит провоцирующим фактором для злоумышленников, - отмечает начальник следственного отдела УП г. Петропавловска подполковник полиции Марат Жангужинов.

Всего с начала года в магазинах и торговых домах Петропавловска зарегистрировано 129 краж, 85 из них раскрыты.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не провоцируйте воришек"
01.01.20

Поделиться статьёй: