Полицейские Петропавловска задержали подозреваемую в мошенничестве и краже у одиноко проживающих пенсионерок

В Петропавловске пенсионерки обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве и краже. Истории, которые они рассказали, были похожими. Одна из них живет с сыном, другую постоянно навещают родственники. В момент преступления обе были дома одни. К ним приходила незнакомая женщина и представлялась дальней родственницей. Добившись доверия, заводила разговор о высоких ценах, предлагала помочь запастись продуктами подешевле.

Жительница района Подгоры, 1927 г.р., убежденная красноречием гостьи, передала ей свои накопления в размере 300 тыс. тенге. У жительницы «Черемушек», 1940 г.р., наличности не оказалось, и самозванка, сославшись на срочные дела, ретировалась, после чего хозяйка квартиры обнаружила пропажу сотового телефона стоимостью 29 тыс. тенге.

Сотрудники отдела криминальной полиции установили приметы подозреваемой по камерам видеонаблюдения. На криминальных учетах в СКО она не состояла. Однако, как выяснилось, женщину с похожими приметами – и за такие же деяния – разыскивают полицейские Костанайской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержана 55-летняя жительница Костанайской области, ранее судимая на территории РФ за аналогичные преступления. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст.ст. 188 и 190 УК РК «Кража» и «Мошенничество». Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Часть похищенного изъята.

«Со слов подозреваемой, информацию о пенсионерах она выведывала у соседей, - подчеркивает и.о. начальника отдела криминальной полиции УП г.Петропавловска капитан полиции Алмаз Жакенов. – Опираясь на ту же «легенду» о поиске родственников, расспрашивала, кто где живет, выуживала сведения, которые впоследствии помогали ей выстроить убедительную версию обмана».

В настоящее время проверяется причастность подозреваемой к другим преступлениям. Ведется следствие.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Жертвы мошенницы - пенсионеры"
11.07.19

Поделиться статьёй: