Полицейские Петропавловска задержали подозреваемого, промышлявшего мелкими кражами в магазинах

В одном из городских магазинов была выявлена кража двух комплектов постельного белья. Сумма ущерба составила 9500 тенге. Владелец торговой точки обратилась в полицию. Сотрудники первого отдела УП областного центра, приступив к оперативно-розыскным мероприятиям, показали продавцу фото людей, ранее совершавших похожие кражи. Продавец опознала одного из них. Вероятный подозреваемый хорошо знаком полицейским - 39-летний горожанин, ранее судимый, неоднократно привлекавшийся за мелкие хищения.

При проверке была установлена его причастность и к данному преступлению. Комплекты белья он успел продать, полицейские изъяли их у покупателей. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.187 УК РК «Мелкое хищение». В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

«Торговые точки привлекательны для преступников, предметом посягательства могут стать как товары, так и сумки, барсетки, кошельки покупателей, - говорит начальник отдела криминальной полиции УП Петропавловска подполковник полиции Дархан Зияфиддин. - В прошлом году в магазинах и торговых домах областного центра зарегистрировано 85 имущественных преступлений. Призываем посетителей проявлять бдительность, не упускать из виду сумки и ценные вещи. Владельцам бизнес-объектов рекомендуем оснащать их видеонаблюдением, это одна из наиболее эффективных мер защиты имущества от преступных посягательств».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Будьте бдительны!"
14.01.21

Поделиться статьёй: