Полицейские Петропавловска привлекли к ответственности жителей многоэтажки, устроивших свалку в новом микрорайоне

Стихийные места выброса мусора - одна из проблем, с которыми нередко сталкиваются жители Петропавловска. Возмущенные горожане выкладывают в социальных сетях фото и видео замусоренных участков. Сотрудники местной полицейской службы проводят работу по выявлению и профилактике нарушений правил благоустройства.

По словам заместителя начальника отдела МПС УП Петропавловска, подполковника полиции Айдына Ахмагамбетова, в основном это проблема городских окраин. Впрочем, порой и обитатели современных многоэтажек позволяют себе пренебрежительное отношение к окружающим.

В молодом микрорайоне «Жас Өркен» новоселы жилого комплекса, спеша привести в порядок квартиры, не озаботились утилизацией строительного мусора. На границе с частным сектором возникла стихийная свалка. Участковый инспектор полиции привлек к ответственности троих жильцов: один получил предупреждение, двое - оштрафованы. Итогом работы участкового инспектора стала ликвидация свалки.

За летний период в областном центре трижды к ответственности привлекались работники предприятий, ответственных за вывоз бытовых отходов. Несвоевременное исполнение обязательств приводило к появлению завалов вокруг мусорных контейнеров в районе Кожзавода, в Рабочем поселке, во дворе жилого дома по ул.Алтынсарина.

«Говоря о соблюдении правил благоустройства, мы имеем в виду не только эстетику городских улиц, - прибавляет Айдын Ахмагамбетов. - Бытовой мусор на стихийных свалках также может стать источником инфекции, о чем каждому следовало бы помнить сейчас, в период, когда в стране еще действуют карантинные ограничения».

Всего с начала года полицейские Петропавловска составили 2659 протоколов по ст.505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов». Большая часть нарушителей получила предупреждения, 82 человека оштрафованы - эта мера применяется при грубых нарушениях либо при повторном нарушении в течение года после наложения первого взыскания.

В области за различные нарушения правил благоустройства за 7 месяцев привлечены к ответственности 6516 человек.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Проблема городских окраин"
22.08.20

Поделиться статьёй: