Полицейские Петропавловска привлекли к ответственности 334 нарушителя тишины с начала года

Не секрет, что сдаваемые посуточно квартиры нередко становятся источником проблем для соседей. Не обременённые чувством ответственности квартиросъёмщики используют арендное жильё для шумных развлечений, не думая о том, что за стеной нуждаются в отдыхе уставшие после работы горожане, больные люди, маленькие дети. Накопившееся раздражение жильцы выплёскивают в социальных сетях.

Между тем единственное средство что-то изменить – обратиться в полицию. Квартиросъёмщики несут такую же ответственность за соблюдение правопорядка, как и постоянные жильцы.

Петропавловские полицейские добиваются, чтобы информация об ответственности доводилась до каждого из них. Обязательство соблюдать тишину указывается в договоре, в квартире на видном месте размещается текст ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях. К слову, санкция статьи не подразумевает предупреждения – только штраф в размере пяти месячных расчётных показателей на физических лиц.

С начала года в областном центре по этой статье составлено 334 административных протокола. Все нарушители оштрафованы.

- Практика показывает, что нарушителями тишины в подавляющем большинстве случаев становятся арендаторы сдаваемых посуточно квартир, люди, склонные к злоупотреблению спиртным, и семейные дебоширы, - говорит и.о. начальника отдела местной полицейской службы УП. г. Петропавловска майор полиции Алибек Габдулин. – 1175 жителей областного центра состоят на учёте по категории «алкоголик», дебоширов в Петропавловске числится в настоящее время 66. Со всеми ведётся профилактическая работа, их проверяют во время подворовых обходов. Кроме того, участковые инспекторы полиции работают с нарушителями индивидуально. Рано или поздно это приносит свои плоды.

К примеру, окончательно порвал со спиртным 50-летний петропавловец, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за различные административные правонарушения. Работу таксиста он потерял, когда лишился права управления за езду в нетрезвом виде. Семья была на грани распада. Однако настойчивость участкового инспектора принесла свои плоды. Мужчина бросил пить, восстановил права, вновь начал работать. А соседи перестали жаловаться на него стражам порядка.

Всего с начала года по г. Петропавловску снято с учёта по категории «алкоголик» 15 человек.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Нарушители тишины"
11.04.19

Поделиться статьёй: