Полицейские Петропавловска по горячим следам раскрыли кражу в поликлинике

1 февраля 67-летний житель Петропавловска позвонил в полицию с телефона регистратуры городской поликлиники №1. Мужчина пояснил, что, находясь на приеме, не стал сдавать куртку в гардероб, а когда вышел из кабинета врача, обнаружил, что оставленная в коридоре верхняя одежда исчезла. Вместе с ней пропал телефон «Huawei». Сумма ущерба - 120 тысяч тенге.

Прибывшие на место происшествия полицейские вместе с работниками службы охраны просмотрели записи камер видеонаблюдения. Они зафиксировали мужчину, который выходил из поликлиники со свернутой курткой в руках, схожей по описанию с пропавшей. По ориентировке один из участковых инспекторов опознал ранее судимого 52-летнего жителя областного центра без определенного места жительства. Вскоре оперативники задержали его в районе Подгоры. Задержанный пояснил, что обращался по вопросу получения медицинских услуг и не удержался от соблазна, увидев оставленную на кушетке куртку. Найденный в кармане телефон хотел продать. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.188 УК РК «Кража». Похищенное изъято и будет возвращено владельцу после завершения следственных действий.

«Напоминаем: лучшая защита имущества от преступных посягательств - это бдительность, - говорит заместитель начальника отдела криминальной полиции городского УП, капитан полиции Ерболат Каптаев. - Небрежное отношение к своему имуществу провоцирует определенную категорию граждан на спонтанные преступления. Призываем людей быть внимательными в общественных местах, не оставлять вещи вне поля зрения».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Вор небрежности не "прощает"
06.02.21

Поделиться статьёй: