Полицейские-палуаны СКО боролись за выход в чемпионат МВД

В этом году СКО во второй раз предстоит принять чемпионат МВД РК по казак куресы. Кто будет отстаивать честь области на чемпионате, решали 12 команд палуанов из районных отделов, городского управления и департамента полиции. Отборочные состязания прошли на базе спорткомплекса «Динамо».

- Казак куресы – это спорт умных, - отмечает начальник управления специальной и мобилизационной подготовки ДП СКО Мурат Кожаев. – Изначально в национальной борьбе отсутствовало разделение по весовым категориям. Палуан мог встретиться с любым соперником. Отсюда – необходимость продумывать стратегию схватки, быстро менять тактику. Недаром неизменные фавориты соревнований по казак куресы – бойцы специального отряда быстрого реагирования ДП СКО, от которых требуются не только сила и выносливость, но также умение анализировать ситуацию и мгновенно принимать решения.

Бойцы СОБРа вновь доказали своё превосходство, одержав убедительную победу в общекомандном зачёте. Они заняли первые места в четырёх из пяти весовых категорий, одержав победу в общекомандном зачёте. Лишь среди тяжеловесов им составил конкуренцию сотрудник батальона патрульной полиции УП г. Петропавловска Талгат Тулешов. Все пять «золотых» призёров выступят на чемпионате МВД РК от Северного Казахстана. Второе общекомандное место досталось стражам порядка Кызылжарского района, третье – тайыншинцам.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Победили сильнейшие"
01.05.19

Поделиться статьёй: