Полицейские оперативно возвращают горожанам их украденные средства передвижения

Видеозапись с изображением счастливой горожанки, которой полицейские вернули украденный из подъезда электросамокат, тронуло своими эмоциями. В ночь на 21 сентября 2020 года в дежурную часть 2-го отдела полиции позвонила жительница многоквартирного дома. Она услышала в подъезде шум, в глазок увидела двух молодых людей в медицинских масках. Когда все стихло, она вышла из квартиры и обнаружила пропажу электросамоката «Kugoo S3» стоимостью 200 тысяч тенге.

На обращение расстроенной горожанки прибыла следственно-оперативная группа 2 ОП УП г.Петропавловска. Остаток ночи оперативники Аскар Омаров и Бахтияр Муканов провели на ногах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за совершение кражи самоката установлен и изобличен житель Костанайской области. Вместе с друзьями он приехал в Петропавловск для трудоустройства. После употребления на съемной квартире спиртного вышел с другом на улицу. В чужой подъезд попал, нажав на домофон и представившись отозвавшимся людям соседом. Увидев не пристегнутый тросом электросамокат, решил забрать его с собой...

Оперативники вычислили воришек в тот момент, когда они с вещами собирались покинуть съемную квартиру. По словам следователя Умидбека Фархадова, данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст.188 УК РК «Кража».

Еще один подобный случай произошел несколькими днями ранее. На велосипеде 27-летний петропавловец передвигался на работу и по о другим своим делам по всему городу. 16 сентября на полчаса заехал к родителям в общежитие по улице Шухова, оставив свой двухколесный транспорт у подъезда. При выходе обнаружил пропажу и сразу сообщил в ближайший участковый пункт полиции. К поиску похищенного быстро подключились оперативники 1-го отдела полиции. В течение трех часов велосипед был найден и возвращен владельцу. «Мне позвонили полицейские, сказали, что нашли. Оперативно. Велосипед – мое средство передвижения по городу. Для меня это было очень важно», - говорит Михаил Савенков.

- По подозрению в совершении кражи задержан 54-летний житель Петропавловска. Велосипед был обнаружен у него в подвале. По факту кражи проводится досудебное расследование, - рассказал начальник 1-го отдела полиции Тлеген Альжанов.

Полицейские просят жителей города обратить внимание на сохранность собственного имущества. Закреплять оставляемые в подъездах велосипеды, самокаты, санки специальными тросами. Договориться о коллективной безопасности, установив систему видеонаблюдения в подъездах домов. И еще немаловажный аспект: при ночных звонках в домофон не надо впускать в подъезды чужих людей.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не роскошь, а средство передвижения"
24.09.20

Поделиться статьёй: