Полицейские напомнили петропавловцам о правилах использования электросамокатов

Электросамокаты - самый «молодой» вид транспорта на дорогах СКО, и пока не все участники движения привыкли к их присутствию на проезжей части. Сотрудники местной полицейской службы ДП СКО провели профилактический рейд по улицам г. Петропавловска, чтобы ещё раз напомнить владельцам этих компактных транспортных средств о необходимости строго следовать правилам дорожного движения.

- Целью рейда были профилактика и информирование населения. Владельцы электросамокатов, остановленные для профилактической беседы на центральных улицах города, в целом относятся к их использованию ответственно. Тем не менее для многих нашлись ранее не знакомые правовые аспекты их эксплуатации, не все в полном объёме знали правила передвижения на электросамокатах, - говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

Большинство людей воспринимает электросамокат как игрушку, развлечение. Между тем в Законе РК «О дорожном движении» сказано, что транспортное средство, оснащённое электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час, приравнивается к мопедам. Пользоваться ими можно только с 16-летнего возраста. Как и велосипедистам, владельцам электросамокатов нельзя перевозить пассажиров и груз, выступающий более чем на 50 см. Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, нужно остановиться, сойти и перейти дорогу пешком. На проезжей части владельцы электросамокатов обязаны двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам, знать и строго соблюдать Правила дорожного движения.

В ходе рейда полицейские посетили торговые точки, на которых реализуются электросамокаты. Продавцам порекомендовали напоминать покупателям, что не стоит приобретать этот вид транспорта для детей, не достигших 16 лет.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Самокат - не игрушка"
14.05.20

Поделиться статьёй: