Полицейские СКО проводят профилактику экстремизма

Предупредить нарушения законности в сфере религиозной деятельности и вовлечение людей в орбиту экстремизма - одна из задач полиции. Со 2 по 5 августа сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО совместно с районными подразделениями и местными исполнительными органами проводили профилактическую акцию по раздаче памяток в торговых домах, супермаркетах и других местах скопления людей.

«Отдельно проводится работа по профилактике вовлечения людей, особенно молодых, в религиозные течения экстремистского толка, - говорит и.о. начальника управления по противодействию экстремизму ДП СКО Алмас Шитканов. - Сотрудники настоятельно рекомендуют избегать сообществ, которые проявляют нетерпимость или пренебрежительное отношение к законодательству страны, традиционным религиям, национально-духовным ценностям общества, обвиняют мировые религии в отходе от «истинного учения», навязывают «культовый менталитет», соединенный с чувством исключительности, - все это характерные признаки деструктивных религиозных течений. Участие в них ведет к крайнему нарушению идентификации, потере воли к жизни».

Полицейские также проводят профилактическую работу в социальных сетях - предупреждающие материалы размещаются на аккаунтах ДП СКО и районных отделов полиции, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Важна профилактика"
18.08.22

Поделиться статьёй: