Полицейские СКО призывают не молчать о бытовом насилии

32-летняя мама двух несовершеннолетних дочерей вместе с детьми временно определена в Центр временного пребывания и проживания для жертв бытового насилия. Причина – напряженные отношения с бывшим супругом. Пара была вместе 16 лет, проживала в одном из районов СКО, однако после хронических скандалов и рукоприкладства несколько месяцев назад развелась. Сотрудники полиции предложили женщине безопасный вариант: временно переехать жить в приют.

Женщина согласилась и не жалеет: дети продолжили обучение в школе по месту нахождения Центра временного пребывания, они обеспечены всем необходимым, находятся в благоприятной обстановке, а их мама устроилась на работу.

Как отмечает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов, подобные истории - не редкость. При этом определенную часть фактов морального давления и побоев в семейно-бытовой сфере тщательно скрывают сами жертвы бытового насилия. Чтобы такие проблемы решались, а правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений вовремя выявлялись и предупреждались, с 13 по 21 июня полицейские провели республиканскую акцию «Нет!» - насилию в семье!». Цели акции - профилактика бытового насилия и привлечение внимания людей к этой проблеме.

- Если вы или ваши близкие стали жертвами бытового насилия, необходимо обратиться на оперативный канал «102» либо непосредственно в группу по защите женщин от насилия полиции по телефонам: 8 (7152) 49-31-58, 61-25-30 либо оставить сообщение по номеру в WhatsApp: 8-708-432-45-61. Телефон доверия кризисного центра общественного объединения «Центр поддержки женщин»: 8 (7152) 46-13-26. При приеме звонков строго действует принцип конфиденциальности, который не позволяет предавать гласности данные, ставшие известными в ходе работы с женщинами, - отмечают в группе по защите женщин от насилия УМПС ДП СКО.

В СКО с начала года по линии нарушений в сфере семейно-бытовых отношений выявили 1107 административных правонарушений, в отношении дебоширов вынесли 1287 защитных предписаний. За нарушение защитного предписания к административной ответственности привлекли 77 человек. По правонарушениям в сфере быта суды установили 363 особых требования к поведению правонарушителей.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не молчи!"
23.06.22

Поделиться статьёй: