Показать важность рабочих профессий - главная цель прошедшего в СКГУ «Города мастеров»

Ярмарка трудовых специальностей была организована «Жасыл ел» при поддержке областного управления по вопросам молодежной политики.

- Сегодня на нашем «Городе мастеров» представлены самые актуальные спецальности, - отметила, открывая встречу, руководитель УВМП СКО Ирина Тухватулина. - Рабочие профессии сейчас востребованы как никогда. Еще в 2012 году наш Елбасы объявил о формировании Общества всеобщего труда. Эта программа направлена на то, чтобы популяризировать рабочие и профессионально-технические специальности. Для этого и нужны такие встречи.

Как пояснил руководитель Северо-Казахстанского штаба «Жасыл ел» Аскар Баймуканов, востребованность рабочих специальностей из года в год только растет и очень важно донести до молодежи, что такой труд не менее престижен, чем популярные в обществе профессии, может приносить хорошие заработки и, конечно же, моральное удовлетворение.

- Мы работаем в рамках комплекса мероприятий по повышению социальной активности сельской и рабочей молодежи, - отметил Аскар Баймуканов. - Задачей «Города мастеров» является профориентационная работа с учащимися старших классов, привлечение внимания к рабочим профессиям, повышение имиджа человека труда.

На мероприятие пригласили технологов, кондитеров, штукатуров-маляров, плотников. Каждый из них продемонстрировал свои навыки в рамках мастер-классов. О своей работе рассказала мастер из барбершопа «Chaplin» Ксения Куминова. Девушке всего 20 лет, но уже сейчас она является одним из самых востребованных мастеров мужской стрижки в Петропавловске. Трудиться в сфере начала еще будучи студенткой, удивив своим виденьем и креативом работодателя.

- Я люблю свою профессию, - говорит Ксения. - Мне это нравится и мне кажется, что она для меня самая крутая!

Чтобы преуспеть, советуют участники ярмарки, необходимо постоянно заниматься саморазвитием, посещать мастер-классы, тренинги, дополнительные курсы. И самое главное - нужно обладать важной способностью - уметь креативно соединять разрозненные компоненты в единый индивидуальный образ.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Слово за мастерами"
04.06.19

Поделиться статьёй: