Пока главная хоккейная команда буксует и в очередной раз покидает плей-офф уже на стадии 1/4, МХК "Кулагер" набирает обороты

Подопечные безусловной легенды и первого капитана нашей команды Ильгиза Нуриева впервые заняли невиданное ранее третье место в регулярном чемпионате, а затем успешно прошли четвертьфинальную серию. Не менее увлекательным и интересным, как показали первые игры, будет полуфинал.

Дольше всех

В четвертьфинальных баталиях "Барысу" понадобилось лишь три встречи, чтобы обыграть "МХК "Алматы", "Ястребы" разобрались с МХК "Жас Батыр" за четыре встречи, а "Актобе" в трех матчах сломил сопротивление "Астаны". "Кулагер" и "Торпедо" выявляли сильнейшего дольше всех. Им для этого понадобилось сыграть пять матчей.

На старте серии петропавловцы на льду Дворца спорта Александр Винокуров уступили сопернику в дополнительное время со счетом 2:3. Вторая игра получилась не менее упорной. Победитель также определился в овертайме, но на этот раз сильнее оказались хозяева льда. Серия продолжилась в Усть-Каменогорске. "Кулагер" открыл счет в первой встрече, но затем пропустил четыре шайбы. Отыграться возможности были, но за весь третий период сравнять счет так и не удалось. 4:3 в пользу хозяев. В следующем матче команды выдали скромные по результативности 40 минут, однако в третьем периоде порадовали болельщиков сразу пятью взятиями ворот. "Кулагер" при этом сумел сравнять счет за 27 секунд до конца основного времени. Победу в овертайме и шанс пройти в полуфинал команде подарил точный бросок Данилы Букаря. 4:3 в пользу "Кулагера" и 2:2 в серии до трех побед.

Победитель пятой встречи и обладатель путевки в полуфинал определился уже к 22-й минуте игры в Петропавловске. Хозяева выглядели более нацеленными на ворота и бережно подошли к реализации своих моментов. Данила Пиниди и Павел Анисимов по разу реализовали большинство, еще раз огорчил соперников Никита Селезнев. В середине второго игрового отрезка усть-каменогорская команда отыграла одну шайбу, но переломить ход игры у гостей не получилось. 3:1. "Кулагер" в непростой дуэли выходит победителем и забирает четвертую путевку в полуфинал.

Пока ничья

В соперники по полуфиналу подопечные Ильгиза Нуриева получили "Актобе", занявшего второе место в регулярном чемпионате. Ранее в сезоне команды сыграли четыре матча, в трех из них победу праздновали актюбинцы: 3:1, 7:5, 4:0. Еще одну игру "Кулагер" может записать себе в актив - победа со счетом 6:2. К слову, результат очных встреч во многом помог "Актобе" занять второе место, так как команды набрали одинаковое количество очков.

Первые две игры прошли в ледовом дворце "Актобе арена". Уже на первой минуте стартовой игры 1/2 "Кулагер" оказался в большинстве, но столь неожиданным гостеприимством хозяев не воспользовался. Впрочем, уже на пятой минуте подопечные Ильгиза Нуриева открыли счет. Отличился Даниил Варламов, а голевые передачи на свой счет записали Никита Селезнев и Мирослав Артемьев.

Во второй половине игрового отрезка петропавловские хоккеисты дважды удалялись. Если в первом случае удалось отбиться, то во втором соперник конвертировал большинство в гол и сравнял счет.

Если в первом периоде игра была равная, то второй лучше провел "Кулагер". Увы, подопечным Ильгиза Нуриева активность в атаке и большое количество бросков голов не принесли. Впрочем, соперник также не сумел реализовать свои моменты.

На старте третьего игрового отрезка хозяева вышли вперед. Петропавловцы попытались отыграться, а последние 1,5 минуты в большинстве сыграли без голкипера, но этого оказалось недостаточно. "Актобе" выстоял и повел в серии. 1:0.

Петропавловцы явно посчитали результат первой игры не очень справедливым, и с этим можно согласиться. Вторую встречу "Кулагер" начал очень активно и уже на четвертой минуте вышел вперед за счет гола Даниила Варламова. Увы, развить преимущество, несмотря на доминирование в отрезке, наши хоккеисты не смогли.

Почти половину игрового времени второго периода команды сыграли с занятой скамейкой штрафников, однако оба гола были забиты в равных составах. В середине игрового отрезка "Актобе" сравнял счет, однако на последней минуте Тамерлан Бейсембиев вновь вывел "Кулагер" вперед (ассистент Никита Селезнев). 2:1.

На 46-й минуте встречи "Кулагер" оказался в меньшинстве, но это не помешало нашей команде увеличить преимущество. Шайбу на свой счет записал Павел Анисимов (ассистенты: Тамерлан Бейсембиев, Ерлан Ербатыров). "Актобе" в этом игровом отрезке сумел выровнять игру, но на счете это, к счастью, не сказалось. На последних минутах хозяева выпустили шестого полевого игрока вместо голкипера, но это привело лишь к голу в пустые ворота в исполнении Даниила Варламова, оформившего дубль. Ему ассистировали Тамерлан Бейсембиев и Артур Харисов. Победа "Кулагера" со счетом 4:1. Серия совершенно точно продлится еще как минимум два матча, которые пройдут в Петропавловске. Поддержать команду можно будет сегодня, 21 марта, во Дворце спорта Александр Винокуров. Начало встречи в 17:00.

В двух параллельных играх полуфинала "Барыс" уверенно разобрался с "Ястребами", забросив 11 шайб и пропустив лишь две. Маловероятно, что в этом противостоянии будет камбэк, а значит, с большей долей вероятности победитель пары "Кулагер"-"Актобе" сразится в финале со столичной командой.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Ничья в серии"
21.03.23

Поделиться статьёй: