Поэты Петропавловска приняли участие в IV Международном фестивале «Всемирный День Поэзии-2019»

Подробнее о целях и об итогах мероприятия редакции «ДВ» рассказала член областного литературного объединения «ЛитО» Оксана ЕФРЕМОВА.

КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ

Основательницей Международного фестиваля «Всемирный День Поэзии» (далее – «ВДП») стала петербургская поэтесса и общественный деятель Стефания Данилова. Впервые мероприятие состоялось в 2016 году и включило в себя всего одну страну, один город и сто участников. Из года в год количество желающих попробовать свои силы в поэтическом турнире увеличивается. В 2017 году заявки подало пятьсот человек из четырех стран и двадцати городов, в 2018-м - три тысячи человек из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Германии, Индии, Польши, Черногории и Сербии.

Некоммерческий проект проходит уже в четвертый раз при грантовой поддержке российского федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» и литературного портала Ryfma.com. «ВДП» стал самым крупным поэтическим фестивалем в мире. Его задача - приобщение людей к литературе и привлечение внимания широкой аудитории к творчеству современного поэта.

Ежегодно в состав жюри поэтического феста входят известные деятели литературы и искусства. В этом году экспертами стали российская певица, автор песен, скрипачка Светлана Сурганова, российский поэт и эссеист Дмитрий Воденников, российский музыкант и поэт Василий К. (Киселёв), поэтесса, журналист и переводчик из России Юлия Мамочева, российская певица, автор песен Анна Пингина, а также казахстанская поэтесса Калима Мурзабаева (Алматы), поэт из Караганды Олег Русских и многие другие. Председателем жюри выступил лидер российской рок-группы «Пилот» Илья Кнабенгоф.

Петропавловск впервые подключился к грандиозному культурному событию. Куратором мероприятия в нашем городе стала филолог, член Российского союза писателей Оксана Ефремова.

- Мне выпала огромная честь организовать этот фестиваль у нас, - говорит Оксана Сергеевна. - Предложение поступило от куратора проекта из Алматы. Для участия в поэтическом фестивале от Петропавловска было подано тридцать две заявки во взрослую номинацию и шесть – в номинацию «До шестнадцати лет». Подача заявок и голосование проходили в режиме онлайн на литературной платформе Ryfma.com. Объявление победителей состоялось 15 марта 2019 года. Им были вручены дипломы, а также ценные призы от оргкомитета и партнёров фестиваля. По каждому городу определялись лучшая десятка и приз читательских симпатий. С этого года появилась детская номинация «До шестнадцати лет». Особенность фестиваля заключается в том, что в каждом городе-участнике выступление лауреатов и специальных гостей проходит 21 марта, когда отмечается Всемирный день поэзии.

ПОРА ИЗДАВАТЬ КНИГИ

Гала-концерт «ВДП-2019» состоялся в конференц-зале Северо-Казахстанской областной библиотеки им. С.Муканова. На мероприятии собралось более восьмидесяти человек. Ведущей концерта стала сотрудник библиотеки, писательница Елена Скакунова. Открыла мероприятие поэтесса Марал Оспанова, поздравив всех присутствующих с Днём поэзии и праздником Наурыз.

Сначала свои стихи читали участники номинации «До шестнадцати лет». Лучшей по Петропавловску стала художница из школы эстетического воспитания №8 Ангелина Куренкова ("Притча о путнике"). Второе место, по мнению жюри и читателей, заслужила двенадцатилетняя школьница из Кокшетау Милана Ледэ. Третье место завоевала учащаяся школы №2 города Петропавловска Дарья Кашеварова. В номинации «Приз читательских симпатий» лучшей стала Яна Терехова со стихотворением «Кораблик» (школа-лицей «Дарын»). Третье место по читательскому голосованию - у Асета Укенова (школа №4).

Настоящим открытием фестиваля признан Илья Филин. Он пишет песни в стиле блюз и рок. На конкурс Илья отправил стихотворение «Железнодорожный блюз» и стал победителем в номинации «До шестнадцати лет» по Казахстану. Его строки помогают прочувствовать читателю ажиотаж, происходящий во время прибытия и отбытия поездов:

Тяжело протиснуться в вагон -

На перроне вечно тьма

народу.

Тепловоз, смиренный,

точно слон,

Молча гложет теплую погоду.

Но герой Ильи воспринимает происходящее вокруг немного иначе: он видит и слышит то, что не замечают окружающие, сравнивает людей с облаками. Все это не мешает ему писать стихи, которые рождаются под «музыку вагона».

Обладательницей первого места среди взрослых стала автор стихотворения «Потерянные края» Мария Уварова. Девушка с пятнадцати лет участвует в поэтических конкурсах, выступает на концертах и фестивалях, публикуется в периодике. На концерте Мария прочитала свое произведение:

Бывает, рисуешь цветами чистыми потерянные края

И галочки птиц над лазурью пристани, где лодка стоит твоя,

И вглядываешься в белое-белое, и слышишь хрустальный зов,

И кистью наносишь линию смелую, замазывая швартов.

Уносит ладью далеко от пристани течениями судьбы;

Под носом её барашки расхристаны на сотни искристых «бы»,

Вокруг только бездна синяя-синяя, и кто бы подозревал,

Что курс – на ладони кривая линия, а после – девятый вал.

Ах, сколько таких, края уточняющих, свои корабли сожгут,

Меж гребней волн, очертанья меняющих, прокладывая маршрут,

Ведь грёзы не тонут за утопистами – встающие на крыло,

Зовут они песнями серебристыми туда, где белым-бело.

Кстати, сюрпризом для девушки стало вручение сертификата от волгоградского издательства "Перископ". «Большая неожиданность и радость! Это намёк. Мне давно пора уже издать свою первую книгу!» – отметила М.Уварова.

Второе место досталось ученице одиннадцатого класса лицея «Дарын» Ладе Ханиной («Судилище»), третье - куратору фестиваля Оксане Ефремовой («Письмо детдомовки»). На концерте также выступили участники ТОП-10 по Петропавловску - Михаил Гвоздев, Кирилл Филонов, Марина Малахова, Юлия Котова (Кокшетау), Лариса Пестерева. Победителями по итогам читательского голосования стали Елена Скакунова и Маргарита Зайтдинова. Вместо участницы ТОП-10 Виктории Звонорёвской выступила её подруга – будущая актриса Дарья Покрас.

На фестиваль в качестве специальных гостей были приглашены танцоры из студии бального танца "Доминанта" и Светлана Коваленко, исполнившая песни на стихи петропавловского поэта-песенника Виктора Денисенко. В конце гала-концерта между всеми присутствовавшими была проведена лотерея на сувенирные значки с эмблемой фестиваля, все желающие получили стикеры в подарок. Информационными партнёрами мероприятия в Петропавловске стали филиал ОФ «Молодёжная информационная служба Казахстана» в Петропавловске, обеспечивший поддержку в соцсетях; отдел образования акимата города Петропавловска, разославший информационные письма о фестивале по школам города; Молодёжный ресурсный центр СКО, предоставивший, информационную поддержку в своей группе в ВКонтакте и волонтёров, а также областная научная библиотека им. С.Муканова.

Подарки для победителей предоставили магазин «Книги» и андеграунд бар «CHESHIRE». Средства на печатную продукцию для сувениров и оформления зала были получены от пенсионерки и любительницы чтения Нины Алексеевны Балабасовой и организатора мероприятий в «мукановке» Елены Скакуновой. Запечатлели лучшие моменты праздника фотографы Руслан Файзулин и Алексей Петров. Дизайнерскую помощь оказали семиклассница школы №1 Мия Ефремова, Женя Дудник и Полина Шибеева. Фестиваль в городе поддержали такие известные поэты, как Василий Коноплёв и Сергей Сметанкин.

ФИШКА ОТ САНИ

Фишкой петропавловского гала-концерта «ВДП-2019» стала «Поэтическая кунсткамера» (фотозона). Идея ее воплощения принадлежит Оксане Ефремовой.

- Члены областного литературного объединения своими руками воплотили в предметы известные метафоры: "бабочка поэтиного сердца" Маяковского, "дума чёрная" из фольклора, поэтический штамп - капля из "моря слёз", "кинжальные слова" Бальмонта, "змеиные кудри" Блока и "маленькое солнце" Розенбаума. Скромным городком, гордящимся своим присутствием на карте «Всемирный День Поэзии-2019», стал наш Петропавловск! «ВДП» – это возможность показать наличие своего внутреннего, глубокого, тонко чувствующего, оригинального мира для каждого участника. Надеюсь, что мы с помощью фестиваля соединим отдельно существующих поэтов города, пишущих в стол и неуслышанных, – сказала Оксана Сергеевна.

Оксана Ефремова – филолог, член Российского союза писателей, эксперт и координатор клуба «Проба пера» при областной библиотеке им. С.Муканова. В 2015 году она стала финалистом Национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Детская литература» (сказка «Как белая планета стала пёстрой»).

- Я из породы вечных студентов – люблю учиться, - признается О.Ефремова. - Мой личный девиз: "Преображение мира творчеством". Стихи пишу со школы. С 2004 года начала заниматься самиздатом на домашнем принтере, выпустила циклы стихов и книги для детей.

Оксана Сергеевна зарегистрирована на литературных порталах под псевдонимом Саня Ефремова. Ее первые книги вышли в областном институте повышения квалификации педагогических кадров: «Азбука ассоциаций: генератор педагогических идей», опыт семейного воспитания «Мир через волшебную трубу». В 2014 году в соавторстве с фаготистом Игорем Ефремовым напечатано учебное пособие «Фагот: первые шаги музыканта». Фотоальбом с циклом стихов «Sochi-impressions-2015» вышел в 2015 году. Первая опубликованная проза - документальная повесть, посвящённая детям, больным лейкозом, и их родителям («За чёрной полосой будет… радуга»).

В 2016–2018 годах в Бескольской средней школе-гимназии Оксана Ефремова вела кружки литературного творчества и журналистики. Воспитанники становились победителями многих республиканских конкурсов. В 2016 году в издательстве «Северный Казахстан» вышел сборник стихов и прозы Сани Ефремовой под названием «Интроверсии».

НУЖНА КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА

Председатель Северо-Казахстанского литературного объединения имени Михаила Аверина Кирилл Филонов поблагодарил организаторов, спонсоров и партнеров за такой волшебный праздник.

- Фестиваль, посвященный Всемирному дню поэзии, в Петропавловске - это настоящее событие уже потому, что он проводится у нас в городе впервые, - пояснил Кирилл. - Обычно подобные мероприятия обходят стороной провинциальные города, но нам повезло с большим количеством любителей поэзии и литературы. Для меня этот фестиваль - вопрос интереса и азарта. Отнесся я к нему серьезно, потому что работа со словом - служение, а не развлечение.

Кирилл - прозаик, пишет повести и рассказы. Но это не помешало ему стать участником поэтического проекта «ВПД» и занять шестое место по городу. Поддержал талантливого писателя Совет молодёжи Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, в котором Кирилл состоит и активно участвует во всех мероприятиях.

- Это мера признания, почетное место, - поделился К.Филонов. - Очень рад за Марию Уварову, которая по праву заняла лидирующую позицию. Достойный человек и настоящий талант! Также на фестивале. была представлена возможность познакомить читателей со своими книгами, организована ярмарка. Это замечательно, ведь я неоднократно предлагал проводить ярмарки книг наших авторов.

По мнению Кирилла, литературные фестивали необходимы для повышения уровня мастерства любителей слова. Благодаря им создается культурная, нравственная среда, без которой общество не может существовать.

- Уровень культуры оставляет желать лучшего, это проблема уже не одного поколения людей. Нужно помогать всем тем, кто хочет рефлексировать, грамотно говорить, правильно рассуждать, повышать уровень своего интеллекта. Задача фестиваля еще и в этом – в просвещении, - подчеркнул Кирилл Филонов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Поэзия - в сердцах"
28.03.19

Поделиться статьёй: