Поединки «Кулагера» в рамках открытого чемпионата Казахстана прошли в активной борьбе

Но, к сожалению, в игре на льду Дворца спорта Александр Винокуров с не самым сильным соперником первенства наши хоккеисты смогли добыть лишь три очка из шести возможных.

«Темиртау» в этом сезоне пока что болтается в середине турнирной таблицы. Конечно, не так много очков и до лидеров чемпионата, но обыгрывать такую команду на своей арене петропавловцы обязаны.

Стартовый игровой отрезок прошел с преимуществом гостей. При этом петропавловцы четыре минуты игрового времени провели в большинстве, но реализовать возможности для взятия ворот не сумели. А вот темиртауским хоккеистам хватило единственного удаления в составе «Кулагера». Дамир Рамазанов отправился на скамейку штрафников за грубую игру на две минуты, а «Темиртау» хватило одной, чтобы открыть счет. Александр Егоров сумел пробить Андрея Янкова.

Не менее интересным был и второй период. Гости гораздо чаще бросали по воротам соперника, только вот реализация подвела. «Кулагер» же стрелял редко, но метко. Сначала Максим Первухин счет сравнял, затем свою команду вперед вывел Илья Ахметов, а затем преимущество закрепил Денис Стасюк. Все шайбы были заброшены в равенстве. При этом «Темиртау» за период заработал 12 минут штрафного времени.

Заключительный игровой отрезок прошел уже в равной борьбе. Но это не помешало командам забросить четыре шайбы. Три из них в активе «Кулагера». Голы забили Алексей Грищенко, реализовавший численное преимущество, Денис Стасюк и капитан команды Ильгиз Нуриев. На это темиртауцы ответили лишь шайбой Павла Скуматова в большинстве. 6:2.

«Темиртау» за три периода нанес почти в два раза больше бросков, чем «Кулагер», но петропавловцы были точнее. При этом обе команды на двоих заработали сорок минут штрафного времени, но лишь три шайбы из восьми были заброшены в большинстве.

Во второй игре петропавловцы, казалось, учли свои ошибки и забили быстрый гол в большинстве. Пока нападающий гостей Сергей Пряхин отбывал наказание за задержку соперника клюшкой, счет в матче на четвертой минуте открыл Евгений Попитич. За аналогичное нарушение в середине периода получил штраф наш Дмитрий Исмагилов, тем самым дав возможность «Темиртау» сравнять счет. Этот шанс соперник не упустил, и на табло за пять минут до конца игрового отрезка горели единицы.

На старте второго периода Исмагилов расквитался с темиртауцами за гол в его отсутствие на льду и уже сам забил в большинстве. Однако спустя три минуты гости за счет дубля Вячеслава Ананьина счет сравняли, а затем и вышли вперед. В концовке периода нападающий «Темиртау» Никита Незнамов довел преимущество своей команды до двух шайб. К слову, это был единственный бросок хоккеиста за всю игру. 2:4.

В третьем игровом отрезке хозяева льда приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но вратарь гостей был надежен, да и ненужные удаления не способствовали успеху в этом деле. В итоге в самой концовке «Кулагер» пропустил пятую шайбу и потерял все шансы перевести игру в овертайм и добиться каких-нибудь очков.

Из 30 бросков по воротам голкипер «Кулагера» Андрей Янков отразил лишь 25, или 83,3%. Такой низкий показатель обычно несвойственен надежному стражу ворот.

Примечательно, что в составе «Темиртау» голевой передачей отметился нападающий Данияр Ахметов, который этот сезон начинал в «Кулагере» и даже успел поиграть против своей нынешней команды. Так же знаком петропавловским любителям хоккея и Александр Егоров, защищавший цвета петропавловской ледовой дружины в прошлом сезоне.

В итоге команды поделили между собой поровну шесть очков. «Кулагер» остается на первом месте в турнирной таблице с 25 очками. У идущего вторым «Арлана» столько же баллов, но петропавловцы выше за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. В целом отрыв в первой семерке небольшой. Лишь семь баллов отделяет ХК «Номад» из Астаны и наш «Кулагер».