Подведены итоги танцевального года и выявили лучшие танцевальные пары на площадке комплекса "Парк-Сити"

XIII традиционный турнир по спортивным бальным танцам и открытый чемпионат Северо-Казахстанской области «Экзерсис-2018» в очередной раз подвели итоги танцевального года и выявили лучшие танцевальные пары на соревновательной площадке развлекательного комплекса «Парк-Сити».

В этот день более 280 пар в разных видах соревновательной программы исполняли трогательный вальс, заводной квикстеп, романтичную румбу, соперничая друг с другом и даря зрителям незабываемые впечатления своими яркими и эмоциональными номерами.

На паркете турнира, традиционно проводимого школой танцевально-спортивного мастерства «Александра» в первые дни лета, в этом году были представлены такие города Казахстана, как Астана, Караганда, Рудный, Костанай, Степногорск и, конечно же, Петропавловск. Кроме того, побороться за призы открытого чемпионата Северо-Казахстанской области приехали гости из России – танцевальные пары Омска и Троицка.

Творчество и спортивное мастерство ребят оценивали опытные судьи, также представившие разные страны и города. Участники турнира в возрасте от четырех до 18 лет выступали в составе 30 групп, продемонстрировав разный уровень мастерства – от начального класса с исполнением двух танцев до практически профессионального уровня с исполнением полноценной программы двоеборья с десятью танцами европейской и латиноамериканской программ. Особое старание в этот день на паркете проявляли самые юные участники турнира, для которых это были первые соревнования. А в кружении более старших пар чувствовались необыкновенная легкость, уверенность и сила танца. Юниоры и молодежь не просто исполняли танцевальные экзерсисы, они жили в танце, любили, дружили и передавали через свои выступления самые разные эмоции и чувства.

С особым интересом зрители ждали начала шоу-программ от участников турнира по спортивным танцам, которые в парах или соло представили интересные сюжетные постановки. Не первый год шоу-программы являются частью конкурсных выступлений на турнире «Экзерсис», и каждый раз ребята со своими тренерами находят новые креативные идеи, воспроизводят в танцах разнообразные сюжеты и перевоплощаются в известных героев. В этом году юные танцоры представили в танце такие постановки, как «Ночь в музее», «Комната страха», «Кукловод» и другие. Стоит отметить, что в ходе таких номеров раскрывался не только танцевальный потенциал ребят, но и актерский талант, ведь постановки в стиле «хоррор» действительно вселяли страх, трогательные истории любви придавали романтический шарм царившей в зале атмосфере, веселые и ироничные сюжеты заставляли шире улыбаться. Но верха эмоционального накала достигла в этот вечер танцевальная постановка о войне в исполнении детской пары из Степногорска. Рассказанная этими малышами «История войны» тронула до глубины души всех присутствующих и заслужила самые искренние и продолжительные аплодисменты. Удивительно, насколько точно и живо маленькая девочка передала в своей партии этой постановки трагическую судьбу женщины на войне, потерявшей своего любимого. Неудивительно, что именно эта пара завоевала в шоу-программах высшую награду.

- Много побед и у наших спортсменов школы танцевально-спортивного мастерства «Александра» как в детских, так и в юниорских группах. Также много хороших результатов у наших гостей из Омска и Астаны, - отметила организатор соревнований, руководитель ШТСМ «Александра» Александра Еремеева.

В категории «Бэби» среди самых юных участников семи лет и младше победу завоевали Ерхан Мендыбаев и Александра Вопилова из Петропавловска. Среди ребят восьми-девяти лет в категории «Дети-1, Е класс» после исполнения латиноамериканской и европейской программ лучшими стали Влад Шепелев и Милана Харченко. Еще одно золото у Петропавловска в категории «Юниоры-1» в латиноамериканской программе, которое завоевали Богдан Сиденко и Полина Лашина. Кроме того, судьи отметили шоу-постановку «Кукловод» в исполнении Кирилла Сизикова и Марии Гайдемской, признав их лучшими в категории «Юниоры».

Президент Национального совета танца РК Игорь Ким (Астана), подводя итоги прошедших соревнований, отметил, что Петропавловск всегда имел прочные танцевальные традиции и входил в тройку сильнейших танцевальных городов страны, опережая даже Алматы. И сегодня на родине Владимира Ленцикова, который был учителем и другом многих сегодняшних тренеров, передающих свой танцевальный опыт детям не только в Казахстане, но и в России, спортивный бальный танец продолжает успешно развиваться, открывать новые имена и давать путевку в жизнь талантливым танцорам.

К слову, прошедший турнир стал своего рода выпускным балом для звезды школы танцевально-спортивного мастерства «Александра», неоднократного чемпиона и призера престижных республиканских и международных соревнований, чемпиона мира Дани Жаукина. В этом году Дани окончил школу и теперь отправляется в другой город продолжать свое обучение в вузе. Талантливого, яркого и невероятно добродушного воспитанника школы в этот вечер провожали в большой путь со слезами на глазах. Да и сам Дани не мог скрыть своего волнения и слез, благодаря тренера Александру Еремееву, ставшую за эти годы второй мамой для танцоров, за тот новый, безграничный мир танца, в который она их посвятила. Нет сомнения, что имя Дани Жаукина еще не раз прозвучит на танцевальной арене, ведь он продолжает жить в танце.

Ну а спортсмены-танцоры из Петропавловска, подведя итоги очередного учебного года, теперь приступают к подготовке к Кубку мира и международным соревнованиям, которые пройдут в Грузии этим летом. А перед этим наших ребят, которые выступят в составе сборной Казахстана, ждут масштабные международные учебно-тренировочные сборы там же, в Грузии.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Не просто танец, а целая жизнь"
07.06.18

Поделиться статьёй: