Подведены итоги первого года республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»

Невозможно представить себе что-либо более ценное и важное, чем жизнь и здоровье человека. Основной принцип и главная задача охраны труда - это сохранение этих ценностей путем предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Именно на это и должны быть направлены все мероприятия по охране труда в организациях.

Тем не менее в 2018 году произошло увеличение количества несчастных случаев на предприятиях области по сравнению с 2017 годом на 51%, пострадавших - на 46%. За 12 месяцев ушедшего года зарегистрировано 80 несчастных случаев (в 2017 - 53), связанных с трудовой деятельностью, при которых пострадали 82 работника (в 2017 - 56). Из них: 1 - групповой, 4 - со смертельным исходом, 31 - тяжелой степени тяжести, 19 - средней степени тяжести, 25 - легкой степени тяжести.

Основные причины несчастных случаев - необеспечение работодателями безопасных условий труда, а также несоблюдение работниками требований правил и инструкций по безопасности и охране труда.

Требования безопасности и охраны труда устанавливаются нормами, заложенными в Конституции, законах Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, утверждаемыми Правительством РК, приказами, изданными уполномоченными государственными органами, отраслевыми нормативными актами.

Культура охраны труда включает в себя соблюдение права на безопасные условия труда на всех уровнях, когда государство, работодатели и работники активно вовлечены в процесс обеспечения безопасных условий и охраны труда посредством системы четко определенных прав, обязанностей и ответственности, в которой принцип предупреждения имеет наивысший приоритет.

Создание и развитие культуры охраны труда, нацеленной на профилактику несчастных случаев, требует использования всех возможных средств для улучшения уровня информированности работающего населения и понимания таких понятий, как «опасность» и «риск», и того, как они могут быть предотвращены и контролируемы.

28 июня 2018 года по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан стартовала республиканская акция «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», которая проводится в 2018-2019 годах и направлена на привлечение широкого внимания к вопросам улучшения условий и охраны труда, профилактику несчастных случаев на производстве, повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, развитие корпоративной социальной ответственности, обеспечение широкого участия работников в обеспечении охраны труда.

В рамках данной акции профсоюзным центром СКО постоянно ведется информационно-разъяснительная работа по вопросам трудового законодательства в области охраны труда. Проходят встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций, где работникам разъясняются их права и обязанности в области безопасности и охраны труда (далее - БиОТ), о создании совместно с работодателем производственных советов по БиОТ, необходимости их личного участия в вопросах охраны труда для сохранения своего здоровья и жизни. За 2018 год было организовано 50 встреч с трудовыми коллективами.

Регулярно публикуются в областных печатных изданиях и социальных сетях соответствующие материалы и информации по вопросам БиОТ, о проведенных мероприятиях.

Также профсоюзным центром СКО разработаны раздаточные и информационные материалы (брошюры, буклеты) по данной тематике и проект «Сигнальный листок» для внедрения на предприятиях области.

Совместно с социальными партнерами организовываются семинары по вопросам охраны труда, формирования производственных советов, организации работы технических инспекторов. Всего проведено 12 семинаров, встреч, где до сведения присутствующих доведена информация о ходе республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», направленной на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, формированию производственных советов, организации работы технических инспекторов.

Профсоюзным центром СКО на постоянной основе инициируется и обеспечивается рассмотрение вопросов охраны труда, создания производственных советов на заседаниях отраслевых и региональных комиссий по социальному партнерству. Так, согласно пункту 5.13 областного трехстороннего соглашения на 2018-2020 годы, заключенного между акиматом Северо-Казахстанской области, профсоюзным центром СКО и региональной палатой предпринимателей стороны договорились способствовать созданию производственных советов по БиОТ в организациях для совместных действий по обеспечению требований по охране труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Конкретные мероприятия включены в областную программу «Безопасный труд» на 2018-2021 годы. Данный вопрос находится на постоянном контроле профсоюзного центра СКО.

Также оказывается методическая и правовая помощь членам профсоюза по защите их прав и интересов в области охраны труда. С начала акции по декабрь 2018 года включительно такую помощь получили 56 человек.

В профсоюзном центре СКО функционирует «горячая линия» по телефону: 8 (7152) 46-48-49 для консультаций по вопросам БиОТ.

Где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самыми большими ценностями и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности. Соблюдайте сами и не позволяйте работодателям нарушать нормы и правила охраны труда!


Жангельды Туралинов
газета "Северный Казахстан"
"Всё по правилам"
21.02.19

Поделиться статьёй: