Подведены итоги областного конкурса, посвящённого 20-летию службы ЗОЖ

В областном центре здорового образа жизни подвели итоги областного конкурса среди представителей средств массовой информации, посвященного 20-летию службы ЗОЖ, «Журналисты за культуру здорового образа жизни». В числе призеров журналисты двух газет ТОО «Издательство Северный Казахстан» - Анна Фролова («Добрый вечер») и Елена Мертюкова («Северный Казахстан»). Здесь же наградили школьников - победителей конкурса, приуроченного к Международному дню отказа от курения.

Конкурсы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, в центре ЗОЖ проводятся постоянно. В этом году тема работ среди школьников - «Мы против курения! Мы за здоровый образ жизни». Как рассказала заместитель директора центра ЗОЖ Инна Калимбет, конкурс проходил в рамках декадника, приуроченного к Международному дню отказа от курения среди учащихся 3-5 классов школ Петропавловска.

Приветствуя участников встречи, директор центра ЗОЖ Кадырбек Болатбаев сообщил, что на конкурс поступило более 250 работ. Это самый массовый конкурс за последние годы.

- Курение - бич нашего времени. Наша основная задача - научить детей вести здоровый образ жизни, правильно их воспитать. Совместными усилиями хотим победить это зло, чтобы следующие поколения росли здоровыми. Как говорит наш Президент, здоровая нация - здоровое государство. Я рад, что дети дают такую мотивацию для нашего населения. Снимки работ школьников о вреде курения будут размещены в социальных сетях, - сказал К.Болатбаев.

По итогам конкурса среди школьников третье место заняла ученица 3 класса средней школы №10 Ульяна Шерстова. На втором - воспитанница художественной студии «Леонардо да Винчи» и Первого городского общеобразовательного лицея Алина Рамазанова. Лучшим признан рисунок ученика 4 класса средней школы №21 Романа Лещука. Мальчик изобразил на альбомном листе спортсмена, бегущего с факелом в руках.

Папа мальчика Юрий Владимирович говорит, что старшая сестра Романа тоже хорошо рисует и учит этому брата. Поэтому рисунок получился образным и ярким. Мальчик постоянно принимает участие в конкурсах в школе. В таком масштабном участвовал впервые.

- Мне с детства говорили, что курение - это очень плохо. Кроме вреда организму, курение ничего не приносит. На рисунке я изобразил мальчика, который бежит с олимпийским факелом, он занимается спортом и поэтому всегда здоров, - рассказал Роман Лещук.

Победителям конкурса вручили грамоты и подарки: книги о самом важном для каждого человека - здоровье. Благодарностями отметили представителей общеобразовательных школ города Петропавловска №№21 и 23, их учащиеся были самыми активными участниками конкурса.

 Заявки на конкурс среди СМИ по четырем номинациям подали 13 журналистов, которые представили почти 50 творческих работ на государственном и русском языках.

Директор центра Кадырбек Болатбаев рассказал, что 3 декабря 2017 года службе ЗОЖ в Казахстане исполняется 20 лет. Он отметил большую роль средств массовой информации в деле пропаганды здорового образа жизни среди населения.

- Здоровье населения - это наша общая задача. Из множества работ мы отобрали наиболее значимые, актуальные статьи, доступные и понятные населению, - сказал К.Болатбаев и вручил представителям средств массовой информации дипломы, поблагодарив за сотрудничество.

В номинации «Лучший автор сюжетов на государственном языке» отмечен корреспондент телеканала МТРК Байболат Култанов, на русском языке - редактор творческой группы СКОФ АО РТРК «Казахстан» Наталья Аитова. В номинации «Лучший автор публикаций в печатных СМИ на государственном языке» победила корреспондент газеты «Солтустiк Қазақстан» Айгуль Хамзина.

Самая большая конкуренция развернулась за приз в номинации «Лучший автор публикаций в печатных СМИ на русском языке», поступило шесть заявок. В результате в этой номинации отметили журналистов сразу трех печатных изданий. Это обозреватель газеты «Северный Казахстан» Елена Мертюкова, репортер газеты «Добрый вечер» Анна Фролова и корреспондент газеты «Петропавловск кз» Ольга Вайтович. Победителям вручены дипломы и денежные премии.  


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Словом и делом"
28.11.17

Поделиться статьёй: