Подведены итоги 2017 года

По давней традиции мы подводим итоги уходящего года. Закрывая последние странички календаря, вспоминаем самые крупные события, громкие преступления и яркие достижения полицейского ведомства.

События года

Юбилейный год - 25-летие образования казахстанской полиции - был ознаменован чередой событий. В течение года полицейские провели ряд ярких мероприятий, флешмобов, благотворительных акций, посвященных этой дате. Все они освещались в СМИ. Самыми крупными событиями были проведенный в Петропавловске республиканский конкурс знатоков государственного языка в погонах «Парасатты полицей».

…В апреле состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования ветеранского движения Казахстана и 25-летию казахстанской полиции. Участники войны, труженики тыла, ветераны органов внутренних дел стали главными гостями мероприятия.

…Под занавес года под эгидой Международной организации по миграции проведен семинар-совещание по обсуждению актуальных вопросов Концепции миграционной политики на 2017-2021 годы. А управление миграционной службы ДВД СКО сменило адрес и перебралось в новое помещение по ул. Жамбыла, 71 «А».

Резонанс года

Самым резонансным преступлением года стал конфликт молодых людей с применением оружия.

Полицейские расследовали и направили в суд три уголовных дела. Решение по одному из них уже принято судебными органами. Два других рассматриваются в специализированном межрайонном суде в закрытом судебном заседании и суде города Петропавловска.

Убийство года

Оперативники со стажем, пенсионеры полиции не припомнят такого чудовищного случая. Читать спокойно строки обвинительного заключения невозможно. Алкоголь превратил 62-летнюю женщину в чудовище, сжегшее новорожденную внучку в печи… Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 30.11.2017 года, сельчанка каким-либо психическим заболеванием не страдает. Во время совершения убийства с особой жестокостью осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими. Уголовное дело расследовано и направлено в суд.

Новоселье года

22 июня в канун Дня казахстанской полиции в Петропавловске состоялось тожественное открытие общежития для сотрудников полиции. Аким области Кумар Аксакалов вручил ключи от служебного жилья сотрудникам городского УВД и ДВД Северо-Казахстанской области. Глава региона отметил: «Создание условий для работы, а также решение социальных вопросов позволит повысить и эффективность работы сотрудников органов правопорядка…». Общежитие стало теплым и уютным домом для более чем 100 сотрудников и членов их семей. В нем расположены не только комнаты для жилья, но и продуман комплекс спортивно-оздоровительных, игровых и прачечных услуг.

Обладателями жилья в разных микрорайонах города стали еще 47 сотрудников полиции, которые получили ключи от квартир, приобретенных ими в рамках программы «Нурлы жер» через «Жилстройсбербанк».

Еще одним адресом новоселов в Петропавловске станет микрорайон «Жас Оркен». Закладка камня под фундамент 100-квартирного дома для североказахстанских сотрудников органов внутренних дел состоялась нынешним летом. В торжественной церемонии приняли участие аким области Кумар Аксакалов, представители подрядной организации, ветераны и сотрудники ОВД. Этот строительный объект войдет в историю органов внутренних дел как первый за годы независимости дом, построенный специально для сотрудников полиции. С инициативой построить дом для полицейских вышел начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. Его поддержали местные исполнительные власти, выделив землю под строительство в центре города. В доме, который планируется сдать в 2018 году, сотрудники полиции могут получить квартиры также в рамках льготного кредитования через «Жилстройсбербанк».

Испытание года

Весенний паводок стал экзаменом на выносливость и профессионализм для сотрудников полиции. В ходе противопаводковой кампании проявили свою боеспособность сотрудники местной полицейской службы и всех подразделений. Они обеспечивали правопорядок, противостояли трудностям стихии с первого дня чрезвычайной ситуации. В считанные минуты приходилось принимать решения о сборе личного состава по тревоге и «перебросе» на участки со сложной паводковой ситуацией.

Настоящими любимцами североказахстанцев стали бойцы специального отряда быстрого реагирования. По грудь в воде сотрудники этого подразделения помогали землякам в беде, всегда оказываясь там, где нужно было противостоять капризам водной стихии. Они стали героями не только соцсетей, но и СМИ. Благодарные североказахстанцы писали письма с просьбами об их поощрении в адрес руководства. Одним из героев тех дней можно назвать и старшего участкового инспектора полиции подполковника полиции Вадима Калинина, на время паводка забывшего о собственной семье. «В ночь на 26 апреля при патрулировании дамбы в районе Кожзавода неожиданно пришел камыш со льдом размером около 60 метров, его развернуло, и он начал сминать дамбу. Нами были предприняты все меры, чтобы вода не пришла на сторону жилых домов. Мы взяли лопаты и начали засыпать те места, где вода начала бежать», - вспоминает полицейский. Позже местные жители в соцсетях писали, что если бы не полицейские, не миновать бы большой беды. В декабре этого года Вадим ушел на заслуженный отдых. Но он уверен в своих молодых коллегах, готовых прийти на помощь землякам в любую минуту.

Самым главным делом для полицейских было сохранение общественной безопасности, обеспечение правопорядка и недопущение фактов мародерства в местах подтопления и проведение слаженной эвакуации жителей и скота. Сотрудники полиции смогли справиться с этими задачами и вносили посильный вклад, помогая пострадавшим землякам оправиться от последствий наводнения.

Вместе с сотрудниками в копилку добрых дел внесли свою лепту и ветераны полиции. Совет ветеранов перечислил в благотворительных целях полмиллиона тенге. Активные ветераны приняли участие в многочисленных субботниках, организованных в горячих зонах паводка.

Полковники года

2017 год стал «звездным» для целой когорты подполковников полиции, мечтавших получить на погоны еще одну крупную звезду.

Итак, счастье получить звание «Полковник полиции» улыбнулось заместителю начальника управления технической службы Александру Головащенко, заместителю начальника УВД города Петропавловска Жанату Самаратову, начальнику управления криминальной полиции Петру Климову, заместителю начальника управления миграционной службы Бибигуль Абдульмановой, начальнику управления собственной безопасности Нурлану Курманову, начальнику УВД г.Петропавловска подполковнику полиции Жандосу Мухатову, первому заместителю начальника УВД г.Петропавловска Асану Мейрамову.

Достойного служения, господа офицеры!

Журналисты года

В этом году был проведен конкурс на лучшую журналистскую работу о деятельности органов внутренних дел. Представители СМИ активно откликнулись и представили большое количество творческих работ о североказахстанских стражах правопорядка. В объективе СМИ оказались культурный центр ДВД СКО под руководством обладателя почетного звания «Мәдениет қайраткері» Дидара Малаева; герои-полицейские, вызволявшие людей и транспорт во время зимних морозов на трассах; сводный отряд, обеспечивающий безопасность на ЭКСПО-2017; лучшие участковые инспекторы полиции и наши ветераны. Начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов лично вручил всем номинантам дипломы и подарки, отметив вклад наших СМИ в обеспечение правопорядка. Нельзя не упомянуть и пресс-туры на полицейские объекты. Десант журналистов, высадившийся на дорогах Петропавловска, на рынках города, на боевом полигоне, несомненно, был ярким событием во взаимодействии с полицейским ведомством. Как впрочем, и ответный пресс-тур спикеров полицейских подразделений в редакции и корпункты. Словом, точек соприкосновения много, как и общих задач. Полицейское ведомство открыто и для объективной критики. Будем по-прежнему вместе решать общие проблемы.

Поздравляя казахстанцев с наступающим Новым годом, руководство и личный состав департамента внутренних дел желают мирного неба, спокойствия и благополучия! Пусть в наступающем году нас ждут новые свершения и победы! Ну а мы, люди в погонах, будем прилагать все усилия и возможности для стабильности в нашем регионе.

Счастливого Нового года!  


пресс-служба ДВД СКО
газета "Северный Казахстан"
"Закрывая последний лист календаря"
30.12.17

Поделиться статьёй: