Подростковое курение - одна из самых актуальных медико-социальных и психолого-педагогических проблем современности

Особую остроту проблеме придает то обстоятельство, что именно в детском и подростковом возрасте курение становится одной из первых форм девиантного поведения, с которой впоследствии сочетаются алкоголь и наркотики.

Многочисленные медицинские исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, доказали, что курение наносит вред практически всем системам человеческого организма и вызывает физиологическую и психологическую зависимость.

Основным действующим компонентом табака является никотин. Его содержание в листьях табака колеблется обычно от 1 до 1,5 процента, но в некоторых сортах достигает 6-8 процентов. К слову, в одной сигарете массой в один грамм обычно содержится 10-15 миллиграммов никотина, а в сигаре массой 10 граммов количество этого вещества может достигать 150 миллиграммов.

В чистом виде никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость со жгучим вкусом. В фильтре сигареты скапливается такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Фактически никотин токсичен в той же степени, что и синильная кислота.

Никотин - чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Систематическое изучение действия никотина на живой организм дало основание ученым предполагать двухфазность реакций на его введение. Вначале следуют повышенная раздражимость и возбудимость самых различных систем и органов, а затем это состояние сменяется угнетением.

Подсчитано, что смертельная доза никотина для человека составляет один миллиграмм на один килограмм массы тела, то есть около 50-70 миллиграммов для подростка. Но при этом надо учитывать, что растущий организм примерно в два раза чувствительнее к никотину, чем взрослый. Следовательно, смерть может наступить, если подросток одновременно выкурит полпачки сигарет, ибо в целой пачке содержится одна смертельная доза никотина.

Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом, который проявляется в виде кашля после пробуждения с отхаркиванием сероватой, грязно-коричневой мокроты.

В результате поступления дыма кровь альвеолярных капилляров вместо того, чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом. Соединяясь с гемоглобином, он образует так называемый карбоксигемоглобин, в результате чего часть гемоглобина исключается из процесса нормального дыхания организма.

А несколько лет назад на прилавках магазинов появились устройства для вдыхания пара - вейпы. Их пропагандируют как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Рост популярности вейпов и электронных сигарет - это тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Большинство людей, увлекающихся вейпами, уверено, что это полностью замещает курение и не несет никакого вреда. Но это совершенно не так. Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания.

В составе жидкостей для вейпа, помимо других токсических веществ, присутствует никотин, который продолжает обрекать человека на зависимость. К тому же содержащиеся в вейпах ароматизаторы опасны для легких человека. Они могут вызвать воспаления и повреждения бронхов и легочной ткани. Полное влияние ароматизаторов и других токсических веществ в электронных сигаретах на организм человека до конца не изучено. Поэтому вейпер ставит «эксперимент» над собой и своим здоровьем.

Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время. Даже среди школьников становится модным курение именно электронных сигарет. Вейпы и электронные сигареты опасны для здоровья несовершеннолетних. Ведь большинство смесей, как и табачные изделия, содержат никотин, следовательно, все виды негативного воздействия на организм этого вещества присущи и электронным сигаретам. Более того, вейперы убеждены, что не приносят никакого вреда своему здоровью, начинают парить чаще и употреблять больше никотина, чем при классическом курении.

Как попытаться уберечь ребенка от опасного увлечения?

- Доверительные отношения с родителями и другими значимыми взрослыми – главное условие для избавления от зависимости.

- Следует информировать детей о никотиновой зависимости, масштабах ее вреда и влияния на жизнь в будущем.

- Наличие у ребенка любимого занятия, увлечения. С раннего возраста можно приобщать детей к спорту и различным хобби.

- В разговоре с подростками стоит делать упор на плюсах жизни без вейпа и электронных сигарет, чем на строгие запреты. По мнению многих детей, что запретили, стоит обязательно попробовать.

Важно, чтобы подростки понимали, какой вред наносят своему организму курением и как это может повлиять на их здоровье в будущем.


Гульнара Сеитова
газета "Северный Казахстан"
"Обрекая себя на зависимость..."
25.12.21

Поделиться статьёй: