Подростковая преступность в СКО снизилась на 30%

Работа полицейских по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых подростками и в отношении них, особенно актуальна в период, когда из-за карантинных мер закрыты летние лагеря и другие организации внешкольного досуга подростков. Стражи порядка регулярно проводят рейды по ночным улицам, вместе с педагогами осуществляют адресные проверки неблагополучных семей, детей, стоящих на учёте в отделах ювенальной полиции, на внутришкольном учёте.

- Чаще всего ювенальные полицейские сталкиваются с фактами нахождения детей вне жилища в ночное время, то есть с 23 до 6 часов, без законного представителя. С начала года от-ветственность за это понесло 1085 североказахстанцев. Нередко такие факты вызваны правовой неосведомлённостью людей: им кажется, что гарантировать безопасность подростка может любой взрослый родственник, однако законными представителями несовершеннолетнего являются только родители либо лица, их заменяющие, - поясняет заместитель начальника управления МПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах.

Кроме того, 12 владельцев развлекательных заведений оштрафованы за то, что допустили присутствие подростков после 23 часов. Всего по различным правонарушениям, связанным с несовершеннолетними, полицейские области составили 1734 административных протокола. 399 родителей привлечены за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, 98 подростков поставлены на учёт. К слову, на сегодня в области на учёте ювенальных полицейских состоит 152 подростка. Также полицейские проводят индивидуальную профилактическую работу с родителями из 257 неблагополучных семей.

В зоне особого внимания - факты употребления несовершеннолетними спиртного. Таких с начала года зарегистрировано 141. В июне в районе магазина «Уют» петропавловцы вызвали полицию, обратив внимание на молодую девушку. Было установлено, что 16-летняя школьница находилась в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время стражи порядка собирают материал, чтобы поставить подростка на учёт и проводить с ней индивидуальную работу. Её родители привлечены к ответственности, с ними проведена беседа.

Полицейские отмечают, что по итогам полугодия в СКО наблюдается снижение подростковой преступности более чем на 30%: с 16 до 11 фактов. Главным образом это кражи. Профилактическая работа, направленная на искоренение детской безнадзорности как основного источника правонарушений, будет продолжена.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"В зоне внимания - подростки"
09.07.20

Поделиться статьёй: