Подошел к концу учебно-тренировочный сбор, проведенный ФК «Кызыл-Жар СК»

Подошел к концу первый учебно-тренировочный сбор, проведенный ФК «Кызыл-Жар СК» в турецком Белеке. Венцом подготовки стали две контрольные игры, которые прошли так же, как и предыдущие, в один день. Вновь находящиеся на сборе футболисты были разделены на две команды и без замен отыграли каждый свой матч.

Первым соперником нашей команды был тульский «Арсенал-М». С первых минут кызылжарцы обрушили шквал атак на ворота тульского клуба. Подрастерявшиеся молодые пушкари в самом начале матча допустили ляп в обороне, уронив в штрафной Али Алиева. Главный судья встречи без раздумий указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Бошко Ступич, разведя мяч и вратаря в разные стороны – 1:0. Воспользовавшись нерешительностью соперника, петропавловцы пошли вперед. На правом фланге активность Виктора Гунченко едва не привела к взятию ворот. Но вратарь тульской команды отразил выстрел. На подборе сыграли наши футболисты, и после перевода на левый фланг мяч дошел до Тимура Мульдинова. Не знали, видимо, соперники, что нельзя давать возможность Тимуру подрабатывать мяч под удобную ногу. Воспользовавшись ситуацией, нападающий так стрельнул мимо защитников и вратаря, что все они оказались бессильными что-либо сделать – мяч затрепыхался в сетке ворот. 2:0.

Только после этого футболисты «Арсенала-М» наконец-то проснулись, отошли от шока и начали что-то организовывать у ворот «Кызыл-Жара СК». Но уверенная игра в обороне наших футболистов не позволила сопернику добиться желаемого.

Вторую половину встречи более активно начали пушкари. Один из проходов по левому флангу завершился прострелом во вратарскую. Казалось, стопроцентный момент. Но из пустых ворот мяч вынес Олжас Алтаев. Через несколько минут еще один опасный момент создали соперники. И вновь выход на ударную позицию ликвидирует подкат в исполнении того же Алтаева. Петропавловцы ответили на это очередным взятием ворот. Стремительный выпад по правому флангу и серия точных передач позволили выйти на ударную позицию одному из футболистов, находящихся на просмотре, и нанести разящий удар – 3:0.

После третьего забитого мяча футболисты «Кызыл-Жара СК» отдали инициативу сопернику и ушли в оборону. Это позволило тульской команде создать ряд опасных моментов. Несколько выстрелов принял на себя каркас ворот нашей команды, а когда соперники били в створ, великолепно проявил себя страж ворот петропавловцев.

В итоге старания «Арсенала-М» забить гол престижа успехом не увенчались и матч закончился уверенной победой «Кызыл-Жара СК» - 3:0.

Второй поединок представлялся более серьезным. Ведь нам противостояли не молодые футболисты, а опытные игроки, чемпион Армении двух последних сезонов ФК «Алаш-керт». Он же является единоличным лидером чемпионата 2017-2018. Вторая половина сезона для армянского клуба начнется 3-го марта, и он ответ-ственно готовится к продолжению сезона. Так, перед встречей с «Кызыл-Жаром СК» «Алашкерт» встречался с чемпионом Узбекистана ташкентским «Локомотивом» и сыграл вничью – 1:1.

Трудно сказать, что повлияло на результат этого матча, но факт остается фактом – мы им вколотили три безответных мяча. Здесь можно предположить два основных фактора: явная недооценка нас со стороны соперника (а играли они основным составом) и запредельная самоотдача вышедших на игру наших футболистов (каждому хочется проявить себя). Главное, что три точных удара в исполнении Дмитрия Савченко, Шота Григорашвили и одного из сербских легионеров, находящихся у нас на просмотре, повергли в состояние прострации армянских футболистов. Пробить оборону «Кызыл-Жара СК» «Алашкерту» не удалось. Причем такого исхода встречи соперники явно не ожидали. Провал в матче, хоть и товарищеском, с дебютантом казахстанской Премьер-лиги привел к эмоциональному выяснению отношений после игры внутри армянской команды.

Итак, первый учебно-тренировочный сбор закончен. Краткий итог, выраженный в цифрах, вполне удовлетворяет: матчей было сыграно семь, из них в четырех одержаны победы, в двух зафиксированы ничейные исходы и одно поражение. Всего было забито 16 голов, а пропущено шесть. После краткосрочного отпуска кызылжарцы вновь отправятся в Анталию для продолжения подготовки к чемпионату страны.


Пресс-служба ФК "Кызыл-Жар СК"
газета "Северный Казахстан"
"Результаты хорошие"
08.02.18

Поделиться статьёй: