Подопечные Али Алиева на своей арене приняли обладателя Кубка и Суперкубка Казахстана - костанайский «Тобол»

Игра получилась непростой, с обилием физической борьбы и без явного лидерства одной из команд. Завершилась она справедливой ничьей.

За несколько дней до матча пресс-служба петропавловского «Кызыл-Жара СК» объявила о подписании сразу 2-х игроков. В команду вернулся так и не нашедший себе новый клуб украинец Юрий Бушман. В Петропавловске он выступал с 2021 года, сыграв за команду в 85 матчах, забив 12 голов и отдав 17 голевых передач. В сезоне-2023 полузащитник явно сбавил обороты и был менее эффективен в атаке, однако он вполне может обеспечить глубину состава команды.

Также к «Кызыл-Жару СК» присоединился 25-летний македонец Никола Богдановский. Футболист - воспитанник «Партизана», а за свою карьеру выступал в таких клубах, как «Бежания», «Радник», «Зарково» и «Нови Пазар». В суперлиге Сербии провел 97 матчей, отличился пять раз и отдал шесть голевых передач.

На старте поединка было больше борьбы за мяч, нарушений правил, чем опасных моментов. Казалось, что футболистам «Кызыл-Жара СК» не хватает взаимопонимания. Часто, получая мяч, игрок попросту не имел вариантов развития атаки. В таком случае приходилось отдавать передачу назад или рассчитывать на индивидуальное мастерство. В одном из эпизодов Рубен Бриджидо получил мяч на фланге в центре поля и устремился вперед, обыграв сразу нескольких футболистов «Тобола». В итоге движение нападающего остановил центральный защитник костанайцев Иван Миладинович с нарушением правил и выдачей «горчичника». Серьезных моментов у ворот обеих команд не возникало. Удары же в большинстве случаев блокировались или же были крайне неточными и не несли никакой опасности.

Ближе к середине первого тайма действия футболистов стали более осмысленными, начали получаться интересные атаки и комбинации. На 24-й минуте футболисты «Кызыл-Жара СК» неплохо прошли по левому флангу, но войти в штрафную не смогли. Атака закончилась неплохим дальним ударом от капитана команды Евгения Березкина - рядом со штангой. Впрочем, даже точный удар в нижний угол не стал бы проблемой - голкипер «Тобола» Стас Покатилов ситуацию контролировал.

Гости ответили на это своим дальним ударом. Защитники «Кызыл-жара СК» ошиблись в передаче, в результате чего игрок «Тобола» оказался перед штрафной между линиями обороны и полузащиты, но пробил неудачно - мяч прошел над перекладиной ворот Джурахона Бабаханова.

На 40-й минуте Рубен Бриджидо получил мяч в штрафной, сместился к лицевой и вместо удара решил навесить - неточно. При этом нападающий мог пробить в попытке переиграть Покатилова с острого угла или же прострелить в гущу игроков в надежде на удачный рикошет или подставление от партнеров. В итоге футболист «Кызыл-Жара СК» выбрал, пожалуй, самый безопасный для ворот соперника вариант.

В целом первые 45 минут прошли в равной борьбе. В первой половине «Кызыл-Жар СК» неплохо прессинговал на чужой половине поля. Затем команды поочередно владели мячом и пытались организовывать атаки. Чуть лучше, но так же неэффективно действовали подопечные Али Алиева.

В начале второго тайма команды активизировались. На старте второго тайма хозяева открыли счет. Борис Цмилянич получил мяч в штрафной и точно пробил низом. Увы, боковой судья поднял флажок - положение «вне игры». Позже «Кызыл-Жар СК» провел неплохую контратаку по правому флангу. Евгений Березкин мог выходить один на один с Покатиловым, но пас от партнера получился крайне неудачным - и мяч был перехвачен. На 55-й минуте петропавловцы перехватили мяч на подступах к штрафной соперника. Борис Цмилянич качнул защитника и пробил выше ворот.

На 56-й минуте капитана «Тобола» Романа Асранкулова сменил экс-капитан «Кызыл-Жара СК» Еркин Тапалов. Чуть позже первую замену в матче произвел и «Кызыл-Жар СК». Дебютировавший за петропавловцев Никола Богдановский уступил место на поле Шокану Абзалову.

Постепенно атакующий пыл команд спал, и вернулась активная борьба, большое количество нарушений правил и желтых карточек. При этом было заметно, что чаще и наказания получают именно хозяева поля, в то время как аналогичные нарушения гостей проходят мимо внимания главного судьи.

Постепенно гости перехватили инициативу. Больше владели мячом и чаще приближались к владениям Джурахона Бабаханова. При этом почти все эти движения угрозы с собой не несли. Лишь на 76-й минуте «Тобол» провел потенциально опасную атаку. Ислам Чесноков вошел в штрафную с правого фланга и навесил. Мяч заметался в штрафной «Кызыл-Жара СК», но в итоге защита хозяев справилась с угрозой.

На 82-й минуте гости неудачно подали угловой, последовала контратака петропавловцев. Однако перспективу забить гол и повести в счете вновь испортил отвратительный пас - на этот раз слишком слабый. Защитники «Тобола» успели вернуться и спокойно отбились, не дав даже пробить.

«Кызыл-Жар СК» в концовке перехватил инициативу и владел небольшим преимуществом, но также даже без полумоментов.

Несмотря на обилие нарушений, замен, повреждений, полученных игроками, судья добавил к основному времени лишь пять минут. В это время игроки и создали самые опасные моменты в матче. Сначала полузащитник «Тобола» Жаслан Жумашев пробил из пределов штрафной в дальний угол - рядом со штангой. Затем Ислам Чесноков получил мяч на левом фланге и парашютом попытался забросить его за шиворот Бабаханову. Голкипер «Кызыл-Жара СК» не без труда сумел перевести мяч на угловой. Этот стандарт стал последним в матче. Хозяева сумели отбиться, и судья закончил встречу. 0:0.

Игра была равная. Разве что у гостей моменты были чуть опаснее. Однако в целом явно видно, что команды, значительно обновившие составы, еще только вливаются в новый сезон, который, едва начавшись, сразу же взял паузу на матчи национальных сборных. Видимо, далеко не все игроки вышли на пик формы, да и команды вряд ли сыгрались. Скорее всего, уже через несколько игр мы увидим более качественную игру.

К слову, в этом матче «Тобол» впервые в сезоне потерял очки. Ранее костанайцы выиграли две стартовые встречи.

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет также на своем поле. 6 апреля подопечные Али Алиева примут в Петропавловске столичный «Женис».